KooZ
Новичок
Сообщений: 4
Регистрация: 20.1.2014
Город: Сергиев Посад
Авто: Honda CR-V (I)

30.1.2018, 14:00

RER @ 23.1.2018, 20:21
Как то все решительно печально, трагично и фаталистично у вас!
Есть же масса ресурсов, с большим выбором вариантов.
Например, ДжапЗап, Ферио и пр. и т.п.
Забили в фильтр данные- получили предложения..
Удачи!


Я просто расстроился,что все покупают коробки за 20к,а моя в два раза дороже) спасибо за наводки,но на ферио обзвонил большую часть разборок и не нашёл цену ниже 42к..поэтому и плАчу, и вjobываю) ну и мастера ищу достойного)

ilagen
Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 7.6.2014
Город: Балаково
Авто: Honda CR-V (I)

27.2.2018, 23:24

В комментариях к видео ссылка
человек написал о возможности замены M4TA(7 положений селектора- машины до 98года) на MDTA(6 положений селектора+кнопка "OD OFF"на рычаге)
андрей Лесков
сегодня занимался с црв также помогло машина стояла полтора месяца хотел коробку контрактную брать
3 месяца назад•

ilagen75
Рад что помогло!
Но это только отсрочка - коробку все равно придётся через некоторое менять или ремонтировать...
Хотя я уже проехал 2500 км...
Я думаю - надежней все-таки взять контрактную с малым пробегом!
3 месяца назад•

андрей Лесков
вообщем движение только короткими перебежками работа в нагрузку и в горку вызвало опять пробуксовку коробки машинка встала и газует открыл капот достал щуп из коробки повалил дым,заказал контрактную:)
3 месяца назад•

ilagen75
Ну чтож - как я и говорил, данная процедура - это только отсрочка!
Хотя дым из коробки... У меня такого не было, видимо у вас коробка сильнее была изношена! Хотя я после того, как коробка забуксовала ехать не пытался!
Сколько км удалось проехать после обратной промывки?
3 месяца назад (изменено)•

андрей Лесков
сегондня 22 ноября привезли контратную коробку м4та электроную целый день ковырялся, на ней оторваны труки, сломан нижний соленоид ,снят датчик положения селектора, покупал не сам через интернет,сказали это на работоспособность не повлияет,прошлось всё перекидывать со своей,даже привод кардана заменил они тоже разные,к вечеру завёл, машина поехала только при переключении не загараются на табло положения 1,2 ? может дачик положения селектора подрегулировать?
3 месяца назад•

ilagen75
Вот хороший мануал на Cr-v rd1 ссылка, правда на английском
Про регулировку датчика положения селектора написано на 771стр и дальше
Вообще про коробку автомат начинается с 516стр
Мне тоже пока везли контрактную - сломали нижний соленоид sad.gif
Хорошо хоть все датчики и патрубки на месте...
3 месяца назад (изменено)•

ilagen75
А машина какого года? Кнопка на рычаге переключения есть? Если есть (на RD1 99-01годов)- то датчик положения селектора 6-ти позиционный. Если кнопки на рычаге нет(97-98года) - датчик положения селектора 7-ми позиционный. Это показано на стр 772 мануала. Может в этом все и дело? Если машина 97-98 года , а коробку прислали от машины 99-01 года, то лампочка 1 скорости и не загорится никогда! А скорости ниже индикатора "D" не будут соответствовать индикаторам.
Может быть попробовать ещё и трос переключения подрегулировать? ссылка
3 месяца назад (изменено)•

андрей Лесков
машина 98года,родной дачитчик надо?
3 месяца назад•

ilagen75
Замена датчика вряд ли поможет...
Кстати нужно учесть - на новом и старом разное количество контактов в разъеме - без замены не поставишь!
3 месяца назад•

андрей Лесков
как вы и говорили мне кажется эта коробка которая приехала мдма.поедет или нет ?будет работать?
3 месяца назад•

ilagen75
Я думаю работать будет. В машинах до 98 года положений селектора -7: P R N D4 D3 2 1 . В машинах после 98 положений селектора 6: P R N D(соответствует D4 на cr-v до 98) 1 2, режима D3 на механическом селекторе нет, этот режим вынесен на кнопку на рычаге и называется "O/D OFF". В вашем случае - я думаю основные режимы P R N D4 будут работать нормально, на остальных возможны глюки (в модуль управления коробкой с датчика селектора передается неправильная информация)
Вообще - я думаю- вам лучше оставить все как есть и ездить.
3 месяца назад (изменено)•



отработаю два дня выкачу из гаража отпишусь.
3 месяца назад•

ilagen75
Ок!
Коробка контрактная во сколько обошлась?
3 месяца назад•

андрей Лесков
есть вибер 89149493986 побщаемся
3 месяца назад•

андрей Лесков
40000
3 месяца назад•

ilagen75
Вайбера нету...
А я решил сэкономить: у меня электронная M4TA, а купил тросиковую S4TA-1. На форумах пишут - можно поставить, с небольшими переделками. Обошлась в 12000.
3 месяца назад (изменено)•

ilagen75
Вот про замену электронной на тросиковую ссылка
3 месяца назад•

ilagen75
И вот ссылка
3 месяца назад•

ilagen75
Как поставлю - выложу видео
3 месяца назад•

андрей Лесков
ватсап есть? завтра будут пробные заезды если что то не пойдёт придётся перебирать ,собирать из двух одну,фрикционы я думаю одинаковые:)
3 месяца назад•

андрей Лесков
я всё это уже перелистал, деньги были и не хотел заморачиваться ,заменить и всё поехал,коробку купил но , привезли не такую а как вы говорить рестайлинг,назад я уже по ходу не отправлю.
3 месяца назад•

Гарантии продаваны не давали ?
3 месяца назад•

ilagen75
Андрей, ну как машина - поехала?
3 месяца назад•

андрей Лесков
илюха привет,ковырял дверь водительскую , 11 проводков оборвало,ито не доделал, две ночи отработаю буду пробывать, у нас морозы к 35 минуса,пока гараж нагреешь уже и день прошёл.
3 месяца назад•

андрей Лесков
поехала машина,только я давно не ездил,занесло два раза,я же мннял редуктор угловой не может бы разный частота вращения,задние колёса быстрей вращатся?
3 месяца назад•

ilagen75
Рад что поехала!!!

Насчет разных редукторов - вроде одинаковые передаточные числа у всех... По форумам - проблем вроде ни у кого не возникало. Наверное все таки ты отвык- давно не ездил. В повороте, особенно на скользкой дороге,
лучше не газовать - когда подключается задний мост - занос обеспечен! Небось на переднеприводной машине ездил в последнее время?
3 месяца назад•

андрей Лесков
на ней семь лет не слазил:)
3 месяца назад•

ilagen75
А как работает коробка в положениях рычага "d3", "2" и "1"?
3 месяца назад•

ilagen75
Андрей, привет!
Ну как прошли ходовые испытания?
коробка нормально работает?
2 месяца назад•

андрей Лесков
илюха привет:) два раза из гаража выезжал по месту пару км без фанатизма smile.gif ещё не понял, зашумел ролик натяжения ремня грм, при запуске на холодную , там проблематично его менять?
2 месяца назад•

андрей Лесков
всё прокатился нормально,диагноз заменить м4та на мдта возможно:)
2 месяца назад•
Из трех понятий "ДЁШЕВО", "ХОРОШО" и "БЫСТРО" совместимы только любые два...

ilagen
Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 7.6.2014
Город: Балаково
Авто: Honda CR-V (I)

27.2.2018, 23:31

KooZ @ 22.1.2018, 21:46
Вечер добрый! У меня отказала коробка MDMA-1059006 с О\Д, полный привод,1999г.в. За ремонт объявили 71к. Во Владике нашли за 45к,объясняя цену тем,что это коробка переходная от первого поколения к второму. Внимание,вопрос! Действительно ли это так и это нормальная цена?? Какую другую коробку можно поставить,как более дешевый вариант?? И если цена адекватная,может проще откапиталить родную и у кого-нибудь есть контакт достойного мастера,который мне починит коробку за недорого?? Заранее благодарен!)


KooZ @ 30.1.2018, 15:00
Я просто расстроился,что все покупают коробки за 20к,а моя в два раза дороже) спасибо за наводки,но на ферио обзвонил большую часть разборок и не нашёл цену ниже 42к..поэтому и плАчу, и вjobываю) ну и мастера ищу достойного)

Вот про замену электронной на тросиковую ссылка
И вот ссылка
Тросиковая в два раза дешевле
Из трех понятий "ДЁШЕВО", "ХОРОШО" и "БЫСТРО" совместимы только любые два...

ilagen
Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 7.6.2014
Город: Балаково
Авто: Honda CR-V (I)

26.3.2018, 13:51

Нашел хорошую тему про установку тросиковой АКПП вместо электронной
ссылка
День 1
Шел десятый месяц владения… Градусник впервые показал температуру ниже нуля, снежок выпал. Езжу, подумываю, как выкружить денежек на переварку порогов прогнивших. Тут "БАЦ!" — пиночек неожиданно сильный при старте со светофора. Думаю: "Ты эт чего? Ну лан, на первый раз прощаю! Бывает." Дела доделал. Приехали домой. Ночь.

День 2
Утро. -10. Прогрел машинку, хотел начать ехать, а она как давай тупить вместо ехать! С 1 на 2 и 2 на 3 — ПИНОЧИЩЩЩЕ, с 3 — 4 ООООООчень длинная пробуксовка с включением, как на мехе сцепление бросить. Холодный пот. Мурашки по спине. Коробас заболел. Немного всё же проехал, прогрелась коробка, стало лучше. За день ничего особенного.

День 3
Утро такое же недоброе! Тем не менее, прогрелась коробка, но лучше не стало.
Ну я, как все: "Мож малой кровью обойдемся?..". Еду (если можно так сказать) беру 4л. Z1, меняю ииииии "о чуда" не произошло! Кое-как доехал потом до "Мастера АКПП" (еще хуже стало).
Вышел мастер, подергал щуп из коробки, похмурил брови, залез в машину, потыркал селектор, вылез из машины, снял шапку и с глазами одновременно сочувствующего и в то же время радостного от предвкушения зарплаты человека: "Приехала машинка… У тебя стоит АКПП версии M4TA (с 1998 года их ставят вместо тросиковых S4TA), с электронным управлением линейным давлением в коробке — соленоид. 1 вариант. Контракт 45 т.р. + тудасуда = нууу 60-65 т.р. 2 вариант. Ремонт — всяко 60 — 65 т.р. но с бОльшими гарантиями успеха. Загонять сейчас будешь?" Я, шмыргая: "Нет. Поеду кубаторить". Попрощались с мастером. Короткими перебежками добрался до дома.

День 4-5-6
День начался с поисков всевозможной информации по данной теме, а также "контрактных" вариантов.
Варианты были рассмотрены и принято решение.
Вот собственно мы и добрались до того ключевого момента, ради которого я писал сие произведение.

********************************************************************************
******************************************
Вместо электронной M4TA возможно поставить тросиковую S4TA
Зачем? Ответ кроется, конечно же в ценнике на контракт.

Что же вам для этого нужно: (нюанс: у меня европеец, тросиковая короба с прульки)
1. Контрактная коробка S4TA тросиковая
2. Правая внутренняя граната с той же машины с которой коробку контрактную сняли (на моей гранате шлицевая часть оказалась на 5 мм короче, чем должна втыкаться в S4TA и поэтому пришлось два раза масло менять. Один лишний раз, после того, как граната вылетела из коробки)
3. Хрень с БДЗ, снятая с машины с тросиковой коробкой



БДЗ на машине с тросиковой коробкой

Собственно вам нужен лишь кронштейн, отмеченный стрелкой и сам бегунок двухручейковый.
4. ATF пару баночек
"В двух словах!"
1. Снимаете свою коробку.
2. Ставите другую.
3. Перекручиваете детали на БДЗ или весь БДЗ. Меняете гранату. Откручиваете линейный соленоид со своей коробки (напомню, на S4TA вместо него тросик) и втыкаете его в родную фишку, заворачиваете в пакет и фиксируете, чтобы не болтался под капотом. Если не подцепите свой соленоид, будет ошибка гореть.
4. Цепляете тросик из коробки к БДЗ.
5. Заливаете масло.
6. Регулируете тросик в первом приближении.
7. Катаетесь немного и снова регулируете тросик уже по ощущениям (либо немного натягиваете, либо ослабляете).

Ценник (по состоянию на 05.11.17):
Коробка+доставка — 27000 р.
Граната — 2000 р.
Дроссель — мне обошелся 0 р. (Спасибо другу!)
Масло — 5000 р.
Работа — 5000 р.
ИТОГО: 39000 р.

Грустно, но всё же не 60000…

Цена вопроса: 39 000 ₽ Пробег: 283000 км

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 33 )
Прикрепленный файл   image.jpg
Из трех понятий "ДЁШЕВО", "ХОРОШО" и "БЫСТРО" совместимы только любые два...

sjkldhj
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 13.8.2018
Город: Йошкар-Ола
Авто: Honda CR-V (I)

13.8.2018, 16:25

Здравствуйте! у меня crv 96года канада коробка sdma - 1034291 кнопки о/д на селекторе нет. какие аналоги этой коробки подойдут? переднеприводную реально как то приколхозить? кардана давно нету полный привод не нужен.

ilagen
Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 7.6.2014
Город: Балаково
Авто: Honda CR-V (I)

13.8.2018, 22:52

sjkldhj @ 13.8.2018, 17:25
Здравствуйте! у меня crv 96года канада коробка sdma - 1034291 кнопки о/д на селекторе нет. какие аналоги этой коробки подойдут? переднеприводную реально как то приколхозить? кардана давно нету полный привод не нужен.


С переднеприводной нет смысла связываться - переднеприводных меньше, дороже выйдет.
Из трех понятий "ДЁШЕВО", "ХОРОШО" и "БЫСТРО" совместимы только любые два...

ilagen
Участник
Сообщений: 29
Регистрация: 7.6.2014
Город: Балаково
Авто: Honda CR-V (I)

13.8.2018, 23:25


На праворукие японцы 95-97 годов обычно ставилась S4TA - отличается наличием троса от дроссельной заслонки до коробки и отсутствием линейного соленоида.

На европейцев 97-98 годов обычно ставилась M4TA - коробка с линейным соленоидом (соответственно без троса ДЗ). Селектор имеет следующие режимы: "D4", "D3", "2", "1", кнопки на ручке селектора нет.

На американцев 97-98 годов обычно ставились M4TA, SDMA. M4TA и SDMA аналогичны и даже взаимозаменяемы. Чем отличаются не знаю.
На европейцев и американцев с 99 года ставились MDMA - коробка с линейным соленоидом и режимами на селекторе: "D", "2" и "1", на торце ручки кнопка "o/d off". Режим "o/d off" является аналогом режима "D3".
По прежнему существует неопределённость по SDMA: встречались (и упоминались на форуме) SDMA до 98 года с режимом "D3" на селекторе и SDMA с 99 года с режимом "o/d off" на кнопке. Различить их можно только по количеству положений селектора. Соответственно первые взаимозаменяемы с M4TA, а вторые - с MDMA.

На американцах и японцах с 98 по 2000 годы ставилась коробка MDLA, это электронная коробка для
рестайла с "o/d off" для ПЕРЕДНЕПРИВОДНЫХ машин. Совместимость на практике не устанавливалась.


ссылка

Получается M4TA-1 подойдёт

Или колхозить - ставить тросиковую S4TA - об этом выше в этой теме писалось - выйдет дешевле.(у меня получилось заколхозить, я доволен)
Только нужно смотреть чтобы датчик положения селектора был(его ещё называют просто"селектором"), а то на некоторых тросиковых S4TA его нет.
Из трех понятий "ДЁШЕВО", "ХОРОШО" и "БЫСТРО" совместимы только любые два...

Garrik22
Активный участник
Сообщений: 145
Регистрация: 29.8.2009
Город: Барнаул
Авто: Honda CR-V (I)

14.8.2018, 15:42

если тросовую кп на америкоза поставить, будет вываливаться ошибка "неправильное передаточное число"
такой колхозный тюнинг прокатывает только на европе, ну и на п/р
RD1 FULLMARK 2001, TCS/VSA

sjkldhj
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 13.8.2018
Город: Йошкар-Ола
Авто: Honda CR-V (I)

14.8.2018, 18:59

Garrik22 @ 14.8.2018, 15:42
если тросовую кп на америкоза поставить, будет вываливаться ошибка "неправильное передаточное число"
такой колхозный тюнинг прокатывает только на европе, ну и на п/р


мне в сервисе сказали что у меня трос. селектор D4 D3 2 1

Garrik22
Активный участник
Сообщений: 145
Регистрация: 29.8.2009
Город: Барнаул
Авто: Honda CR-V (I)

15.8.2018, 3:05

на л/р кп с тросом не существовало
RD1 FULLMARK 2001, TCS/VSA

sjkldhj
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 13.8.2018
Город: Йошкар-Ола
Авто: Honda CR-V (I)

15.8.2018, 12:14

вы не могли бы более конкретно прояснить, что имеется ввиду под троссовой откуда куда должен идти трос?

и еще м4та-1, индекс 1 что означает, везде на разборках м4та и они все троссовые

serdgo
Активный участник
Сообщений: 512
Регистрация: 22.11.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (I)

16.8.2018, 11:13

Трос идет от БДЗ в коробку, вертикально.

На разных форумах описывалась установка тросиковой коробки вместо электронной (в частности, автопипл). Для этого, кроме коробки, нужен собственно трос, двухручейковый сектор на БДЗ (трос газа и трос управления линейным давлением). Линейный соленоид при этом отделяется от коробки и висит для обмана мозгов.
Датчик селектора (на торце коробки) и селектор (на рулевой колонке) должны соответствовать типу коробки (6 или 7 положений). Если соответствие датчика селектора - условие обязательное, то соответствие самого селектора.... Может потеряться фиксированная 1-я. Но возможен худший вариант: положения рычага не будут соответствовать положениям датчика, сигнал о включенной передаче на мозг поступать не будет. Важный момент - совместимость фишек разъема датчика селектора (даже при совместимых фишках могут задействоваться разные контакты).
Обращали внимание на соответствие правого внутреннего шруса типу коробки (видимо, если донорская коробка была сразу с редуктором).
Ошибка "неверное передаточное число" появляется при неправильном соотношении скоростей вращения первичного и вторичного валов коробки. И связана не с "национальностью" или конструктивом, а с электрикой (т.е. мозг считает, что включена одна передача (со своим передаточным числом), в то время как реально включена другая. Это датчик селектора и контакты).
Ну и лампы передач на приборке будут гореть по разному. Или не гореть.
Те, кто ставил, резюмируют: замена возможна. Количество нужных доп.деталей зависит от конкретной удаляемой и устанавливаемой коробок. Возможно, исчезнут мало используемые режимы (фиксированная 1 или D3).

Моноприводных коробок на востоке страны много и стоят они не дорого. Поставить ее можно, основные условия теже. Но тогда уж надо убирать задние приводы, дифференциал. Другие ступицы. переделка в 2WD - это другой проект :-)

Tineke
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 24.4.2014
Город: Краснодарский край
Авто: Honda CR-V (I)

1.10.2018, 7:30

Здравствуйте!
Накрылась коробка М4ТА-1. Я правильно понимаю, что вместо нее S4TA-1 подойдет идеально? Просто М нужно заказывать и ждать 2 недели, а S есть в наличии сейчас.
И еще вопрос: какие запчасти мне еще нужно докупить, может прокладки или сальники какие? Про 8 л масла знаю. Спасибо!

Tineke
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 24.4.2014
Город: Краснодарский край
Авто: Honda CR-V (I)

3.10.2018, 14:16

Друзья, ну подскажите пожалуйста, может ли коробка М4ТА-3 быть тросиковой?
Дело в том, что нашла тросиковую коробку М4ТА, продавец сбросил фото, а на наклейке М4ТА-3.... Продавец уверен, что наклейка родная и коробка тросиковая.

Garrik22
Активный участник
Сообщений: 145
Регистрация: 29.8.2009
Город: Барнаул
Авто: Honda CR-V (I)

3.10.2018, 17:12

фото бы
3.. не бывает тросовая

есть ухари, которые шильдики на принтере печатают

вот


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 30 )
Прикрепленный файл   1506171199344_default.jpg


а вот настоящие

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 19 )
Прикрепленный файл   1537174725141_default.jpg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   1538107714062_bulletin.jpg
RD1 FULLMARK 2001, TCS/VSA

Tineke
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 24.4.2014
Город: Краснодарский край
Авто: Honda CR-V (I)

4.10.2018, 5:30

Garrik22 @ 3.10.2018, 18:12
фото бы

Пожалуйста.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 14 )
Прикрепленный файл   readmsg.jpeg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 18 )
Прикрепленный файл   readmsg_1.jpeg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 15 )
Прикрепленный файл   readmsg_2.jpeg
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 22 )
Прикрепленный файл   readmsg_3.jpeg

Garrik22
Активный участник
Сообщений: 145
Регистрация: 29.8.2009
Город: Барнаул
Авто: Honda CR-V (I)

4.10.2018, 6:16

видно же соленоид, не ваш вариант
RD1 FULLMARK 2001, TCS/VSA

Tineke
Новичок
Сообщений: 8
Регистрация: 24.4.2014
Город: Краснодарский край
Авто: Honda CR-V (I)

4.10.2018, 7:20

Спасибо большое! Знать бы еще как он выглядит этот соленоид и где находится rolleyes.gif
Получается, что это коробка не М4ТА-1, но раз она тросиковая, то это не может быть и М4ТА-3. Интересно, что это вообще такое.

Garrik22
Активный участник
Сообщений: 145
Регистрация: 29.8.2009
Город: Барнаул
Авто: Honda CR-V (I)

4.10.2018, 8:03

трос

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 31 )
Прикрепленный файл   automatic_Honda_CRV__M4TA__трос.jpeg

соленоид

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 37 )
Прикрепленный файл   automatic_Honda_CRV__MDMA__MDLA__SKPA__SDMA__M4TA__не_трос.jpeg
RD1 FULLMARK 2001, TCS/VSA

sfinx
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 7.12.2020
Город: Моего города нет в списке
Авто: нет авто

7.12.2020, 12:24

Приветствую братья хондоводы!:) Может кто подскажет м4та встанет без каких либо переделок на степвагон рф2 в место skpa?

Вернуться в “Вопросы по АКПП”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0