Ленча
Председатель Питерского филиала
Сообщений: 617
Регистрация: 5.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

7.1.2019, 22:12

Друзья!! Привет!!! Очень нужна помощь знающих людей...
Хочу на машине добраться до Вильнюса, ехать нужно с дочкой... Едем вдвоём, страшновато, когда не знаешь нюансов... Я так, понимаю, там не так просто, как въехать в Финляндию..?! Подскажите, кто ездил: какие сложности? Сколько по времени? Слышала, что требуют диагностическую карту, но у меня новое авто, или это не важно?
В Вильнюсе нужно быть 16.01 в 9.00...
очень жду ваших комментариев ...
Спасибо
Кто работает весь день, тому некогда зарабатывать деньги..

MakakaV
Активный участник
Сообщений: 575
Регистрация: 28.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

8.1.2019, 19:20

Ленча @ 7.1.2019, 23:12
Хочу на машине добраться до Вильнюса


Привет! В Вильнюс - да запросто smile.gif Коль есть опыт путешествий в Финку, то отличий мало. Зелёная карта такая же.
Позавчера вернулся из поездки СПб - Рига - Калининград - Вильнюс - Тарту - СПб.
Границу пересекали четыре раза в пунктах: Шумилкино, Советск, Чернышевское, Ивангород.

На границе в Нарве (Ивангород) полно народу, в Шумилкино - тишина. Между Вильнюсом и Питером останавливался на ночёвку в Тарту, а иначе уж оч много пилить.

Диагностическую карту никто не спрашивал. Хотя, один раз на литовском переходе по пути в РФ зачем-то спросили российскую ОСАГО.
Если будешь въезжать в РФ через Эстонию, то надо забронировать очередь на эстонской границе. Их (очередей) две: с предварительной записью и живая. Я сам озаботил этим делом слишком поздно, и в первой очереди ближайшее свободное место было только дней через пять smile.gif, поэтому пришлось бронировать живую очередь. Бронь делается через систему GoSwift: www.eestipiir.ee Система сообщила, что впереди меня штук триста машин, восемь часов ожидания и время перехода назначено на 3 часа ночи. Однако, по факту очередь шла очень шустро, и за полтора часа всё разрешилось. Если про эту бронь слышишь впервые, то могу рассказать и другие подробности. Бронь платная, обошлась в 5.5 евро.

Цена бензина 1.17-1.22 евро. Заправки не хуже финских, везде есть Wi-Fi. Ещё халявный Wi-Fi есть в Хесбургерных. Дороги, в целом, хорошие, но простые - узкие. Движение спокойное. Есть отличный автобан от Вильнюса до Паневежиса. Может, и дальше - уже не помню. От Вильнюса до Нарвы путь по навигатору лежит вкругаля через Ригу - так и ехал, ибо ничего существенно короче не нашёл. Средняя за поездку скорость по компу вышла 50 км/ч. Погода бодрая: то дождь с туманом и диким поперечным ветром, то снегопад.

Про Duty Free: он довольно ограниченный с точки зрения выплат по чекам разных стран. Ещё: оказалось, что в Нарве надо было поставить на чеки штампик у эстонских таможенников, хотя, ларёк, выдающий возврат, работал - в этом отличие от Финки.

Будут вопросы - задавай, пока впечатления свежи smile.gif

MakakaV
Активный участник
Сообщений: 575
Регистрация: 28.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (II)

8.1.2019, 19:28

Вот ещё: почти все понимают по-русски. Если нет, то уж по-английски спросишь - не пропадёшь

Ленча
Председатель Питерского филиала
Сообщений: 617
Регистрация: 5.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

8.1.2019, 20:49

MakakaV @ 8.1.2019, 20:28
Вот ещё: почти все понимают по-русски. Если нет, то уж по-английски спросишь - не пропадёшь

Ой!! Спасибо огромное!!!
Я немного мандражирую по этому поводу, хотя, в Москву первый раз ехала тоже с глазами по 5 рублей, а сейчас запросто..
Я так полагаю, если я выеду 14 (в понедельник) днём, то к 16.01 к 9.00 точно доеду..?!🧐
Кто работает весь день, тому некогда зарабатывать деньги..

Вернуться в “Кофейня”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0