Aleks29041
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 8.5.2020
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

27.5.2020, 22:16

Доброго времени суток!

Пишу свой первый пост, так как нет больше сил искать проблему. Механики разводят руками, причину приходится искать самому. Началось все с громкого дизельного тарахтенья двигателя в феврале. Когда заводил на холодную, при нажатии на газ, двигатель дребезжал как ведро с болтами, но спустя 5-10 минут все проходило. Грешил на цепь и решил отдать в сервис поменять цепь грм+ отрегулировать клапана. Забрал машину после ремонта, но заметил сильные вибрации двигателя, появился стук на горячую (со стороны навесного), но не постоянный, а периодичный и не всегда появлялся+на холодную двигатель работал, будто бензопилу заводишь+потеря мощности двигателя+повысился расход бензина. Я объездил все сервисы в городе, но механики говорили, что все ок. Якобы двигатель на холодную так и должен работать, а стук они напрочь отказывались слышать. И тут начались поиски проблемы:
-Отрегулировал клапана еще раз сам
-Почистил дроссельную заслонку. После чистки стало работать лучше, как мне показалось, но только на день-два.
-Натяжитель ремня генератора. (Увидел два видео на ютубе на этом же двигателе у одного была проблема со скрежетом на холодную, а у второго со стуком на горячую и оба видео звучали точно так же как у меня. Только у меня 2 в одном. И все говорили, что это натяжитель ремня генератора. )
Плюс ко всему, у меня, дребезжит резонатор, дребезжит он только из за вибраций двигателя, но как только двигатель работает ровно, то и резонатор перестает дребезжать.
НО, две недели назад, вновь осматривая подкапотное пространство, я заметил пережатый патрубок вентиляции картерных газов!!! Я, радостный, думая, что нашел проблему, поехал в ближайший магазин и купил шланг 8мм и установил вместо штатного патрубка. Машина стала работать идеально, пропал стук, дребезжание на холодную, появилась тяга. Все в общем отлично. Но спустя 3 дня все началось снова, но уже без стука и дребезжания. В общем я решил копать в сторону ВКГ. Снял и почистил сам клапан, на работающем двигателе поднося палец к клапану, проверял щелкает ли он. В общем, клапан работает. Решил снова поменять патрубок, думая вдруг шланг не подходящий и ненадолго хватило, но ничего не поменялось.
Как все проявляется:
На холодную, пока прогревается двигатель, немного плавают обороты в пределах ста, но не постоянно. После прогрева, если поездить в активном режиме, то останавливаясь, двигатель работает идеально, но первые 2 минуты, потом начинается вибрация и обороты в пределах 700. Если еще отключить печку, то обороты падают до 600. При переключении АКПП, обороты падают до 550-600 и возвращаются обратно на 700, аналогично при включении кондиционера. Плюс ко всему, не знаю, является ли это одной проблемой, но после простоя на холостых, когда движок начинает колбасить, при нажатии на газ, издается металлический шелест-свист-скрежет. Не знаю как описать этот звук, но он не очень громкий. После езды он опять же пропадает ненадолго.
Подключал ELM, все вроде как нормально, только дроссельная заслонка на холостых всегда открыта на 14 процентов, никогда меньше не бывает. Механик говорит это нормальное значение.
Может кто сталкивался с подобным или есть какие предположения.... Машину думал уже продавать, так как не могу спокойно ездить, зная, что есть проблема. Завтра буду мерить компрессию, заодно посмотрю, что со свечами и отпишусь здесь. +плюс скину работу двигателя во всех режимах.
Прикрепляю ссылки на видео, которые я нашел в ютубе, где симптомы совпадают один в один с моими.
Вот такой же стук у меня был:
ссылка
ссылка
И вот такой скрежет
ссылка


sel
Активный участник
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2015
Город: Калининград
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

27.5.2020, 22:37

Гену бы посмотреть, т.е. генератор.

Aleks29041
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 8.5.2020
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

27.5.2020, 22:40

sel @ 27.5.2020, 22:37
Гену бы посмотреть, т.е. генератор.



Тоже думал о нем, так как частенько закусывает руль, но не всегда. Думал, что напруга на ЭУР падает. И была проблема, что лампочки одна за другой перегорали. +генератор с одной стороны странного цвета, фотографию скину завтра.
Спасибо!

Aleks29041
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 8.5.2020
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

27.5.2020, 22:57

sel @ 27.5.2020, 22:37
Гену бы посмотреть, т.е. генератор.



Вот такого цвета он внутри со стороны двигателя, со стороны ролика же нормальный. Нормальный ли это цвет или может быть неисправностью?

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

sel
Активный участник
Сообщений: 234
Регистрация: 26.9.2015
Город: Калининград
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

28.5.2020, 1:27

Aleks29041 @ 27.5.2020, 21:57
Вот такого цвета он внутри со стороны двигателя, со стороны ролика же нормальный. Нормальный ли это цвет или может быть неисправностью?

Для того чтобы проверить состояние внутренностей и провести ремонт/замену, необходимо его снять (диодный мост, щетки). И подшипники к такому сроку службы под замену. Так мне делали гену с прошлой машины и стартер с этой - щетки на стартере были в ноль стерты, чуть на границе из-за этого не встал, перестала заводиться. Еще добавлю - проси, чтобы подшипники ставили нормальные, а то на старой машине зашумели через 2 года.

s-rv
Активный участник
Сообщений: 1354
Регистрация: 29.7.2015
Город: Таганрог
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

28.5.2020, 8:59

Aleks29041, ДЗ после чистки адаптировали?
Какой пробег?
Подушки ДВС и коробки в норме?

Aleks29041
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 8.5.2020
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

28.5.2020, 22:21

s-rv @ 28.5.2020, 8:59
Aleks29041, ДЗ после чистки адаптировали?
Какой пробег?
Подушки ДВС и коробки в норме?


В тот же день заезжал в сервис, сделали адаптацию, но я не заметил особой разницы до и после, но через несколько дней плавающие обороты сами по себе прошли. Пробег 270т. Подушки не проверяли, но если была бы проблема в подушках, то разве не всегда движок вибрировал бы? Просто после езды, капот открываешь, все вроде ок, но проходит пару минут, начинаются сильные вибрации и особенно видно по трубке кондиционера, она вся трястись начинает, и в салоне соответственно вибрация. Плюс если отключена печка, то обороты опускаются до 650 и вибрации еще сильнее.

s-rv
Активный участник
Сообщений: 1354
Регистрация: 29.7.2015
Город: Таганрог
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

29.5.2020, 11:13

Aleks29041 @ 28.5.2020, 22:21
Пробег 270т. Подушки не проверяли, но если была бы проблема в подушках, то разве не всегда движок вибрировал бы?

может и не всегда.

Aleks29041
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 8.5.2020
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

29.5.2020, 15:38

Еще один момент. После сборки ДЗ, патрубок, который на фото, я забыл на место поставить и так катался сутки. Идет он, как я понимаю на ДПДЗ, верно? И написано, что это топливный патрубок, судя по схеме. Так вот могло ли что случиться из за того, что я ездил без этого патрубка сутки?
Подключил еще сегодня ELM и понаблюдал за абсолютным давлением во впускном коллекторе, так вот все пишут, что значение должно стоять на месте, но у меня скачит в пределах 30-38 и довольно быстро. Начал читать из за чего может быть, написано, что одной из причин может быть датчик положения фаз. В хондах, как я понял, это VTEC. А последнее время я заметил, что там все в масле. Так вот думаю может ли быть из за него? Отключил фишку ВТЕК, но ничего не поменялось, хотя должно ли было?)
Последние 2 дня, особенно на холодную, все как то совсем плохо стало, жуткие вибрации. Плюс, было недели две назад, что она не сразу завелась на холодную, пришлось покрутить, и вот сегодня на холодную опять с 3-го раза только. Странно(

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

s-rv
Активный участник
Сообщений: 1354
Регистрация: 29.7.2015
Город: Таганрог
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

29.5.2020, 15:49

Aleks29041, снимите VTEC, может там сеточка напрочь забитая..

Aleks29041
Участник
Сообщений: 11
Регистрация: 8.5.2020
Авто: Honda CR-V (III) 2.0 АКПП

31.5.2020, 2:05

Раньше не замечал, но сегодня обратил внимание, что, когда двигатель начинает работать без вибраций, то пропадает тяга и очень сильно увеличивается расход. Заехал на заправку, заглушил, прошло минут 5-10 , завожу, движок снова начало колбасить, но расход сильно упал и машина стала быстро разгоняться. Вчера продул датчик абсолютного давления, может из за него двигатель временами начал работать более менее ровно, но почему когда двигатель работает ровно, то пропадает тяга и поднимается расход? Завтра буду проверять мультиметром сам датчик.
Плюс, до продувки датчика, при пережатии патрубка на КВКГ ничего не просходило. Читал, что клапан ВКГ должен щелкать при пережатии патрубка. Единственное, когда снимал его и с одной стороны палец подносил, тогда он щелкал. Сегодня же, при пережатии этого патрубка, был секундный свист и чувствовалось, что упали обороты немного.
+ на холодную двигатель всегда едет бодро, но на горячую едет очень плохо.
Заказал прокладку для VTEC, когда придет, поменяю и посмотрю изменилось что или нет.

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 3”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0