akeelow
Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 6.10.2013
Город: Павлодар
Авто: Honda CR-V (I)

6.10.2013, 10:25

Всем привет! Очень туго и с сильным скрипом открываются все двери, а особенно пассажирские. Автомобиль долгое время использовался в деревне (около 300к км). Думаю там все пылью забито. Нужно прочистить и смазать.

Можете примерно описать как добраться до нужных деталей, а если есть фото отчет то еще лучше? И чем смазывать, обычное моторное масло подойдет?

Dark Grey
Наш активист Сергей
Сообщений: 2643
Регистрация: 6.7.2010
Город: Ульяновск
Авто: Honda CR-V (I)

6.10.2013, 10:32

Обычно это ограничители двери. Я смазываю морозостойкой смазкой в баллончике. И забыл про проблему.
ссылка
Жизнь заключается не в том, чтобы ждать, когда пройдет буря, а в том, чтобы научиться танцевать под дождем.

akeelow
Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 6.10.2013
Город: Павлодар
Авто: Honda CR-V (I)

6.10.2013, 11:59

Ограничители эти как примерно выглядят?

oks
Активный участник
Сообщений: 420
Регистрация: 8.2.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (I)

6.10.2013, 13:21

akeelow

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

akeelow
Участник
Сообщений: 45
Регистрация: 6.10.2013
Город: Павлодар
Авто: Honda CR-V (I)

6.10.2013, 13:39

Да есть такая штука. Прямо на нее нанести смазку или нужно снять ее?

oks
Активный участник
Сообщений: 420
Регистрация: 8.2.2012
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (I)

6.10.2013, 14:06

Да той же WD'шкой запшикать не снимая, а прилагающейся трубочкой и во внутрь пролезсть. У меня примерно та же проблема, правда скрипа нет, но открываются тоже с усилием и шерканием металла, смазка не помогает, полозья на ограничителях уже видимо изнашиваются, видно даже некоторые места на просвет...

ilichrus
Новичок
Сообщений: 6
Регистрация: 16.5.2011
Город: Владивосток
Авто: Honda CR-V (I)

13.10.2013, 3:25

oks @ 6.10.2013, 22:06
Да той же WD'шкой запшикать не снимая, а прилагающейся трубочкой и во внутрь пролезсть. У меня примерно та же проблема, правда скрипа нет, но открываются тоже с усилием и шерканием металла, смазка не помогает, полозья на ограничителях уже видимо изнашиваются, видно даже некоторые места на просвет...

Проблема шарканья и металлического трения возникает по причине износа ролика по которому скользят направляющие полозья. А если более точно пластиковой обоймы в которой они располагаются. Дело в том что со временем туда набивается пыль и смазка просто полозьев или заливание WD уже не помогают. Ролик просто застревает во обойме и происходит трение ролика об полозья. Как устранить: 1. купить новый механизм (нас интересует именно обойма с роликом) цена вопроса у нас во Владивостоке около 1000 руб за шт. 2. заменить сам ролик, т.е. подобрать аналогичный (наподобие как роликовом подшипнике), смазать и все. 3. если износ пошел на саму пластиковую обойму, тогда смотри пункт 1.
P.S. Как правило наиболее подвержены этому задние двери, по причине меньшей эксплуатации. У самого такая проблема существует. Смазывание спасало, но не надолго. Добраться до этого механизма не так сложно. Снять обшивку двери, изнутри держится на 2 болтах (точно не помню, давно это делал), откручиваем от кузова и вытаскиваем через отверстие откуда выходят полозья из двери. Собираем в обратном порядке.

kadett2006
Валера
Сообщений: 890
Регистрация: 28.5.2011
Город: Харьков
Авто: Honda CR-V (I)

17.10.2013, 13:10

у меня водительская дверь не скрипит, а как-бы щелкает, т.е. до полного открытия дверей раздается несколько громких щелчков в определенных положениях хода двери...
это тоже ограничитель или петли?

Толян
Анатолий
Сообщений: 5828
Регистрация: 26.1.2011
Город: Херсон . Украина
Авто: другое

17.10.2013, 14:04

kadett2006 @ 17.10.2013, 15:10
у меня водительская дверь не скрипит, а как-бы щелкает, т.е. до полного открытия дверей раздается несколько громких щелчков в определенных положениях хода двери...
это тоже ограничитель или петли?

похоже на ограничитель , по идее они одинаковые во всех дверях , у себя когда то снял с задней , которой меньше всего пользуются ( лев ) и поставил на водиловскую ( не на хонде )

plasticauto
Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 20.6.2018
Город: Омск
Авто: другое

25.12.2019, 9:48

От скрипов нужно сухой смазкой смазывать, на нее не налипает пыль и грязь, в отличие от жидких смазок. Вот такая например ссылка
А щелчки это другое, от них смазка не поможет. Вот хорошая инструкция по устранению ссылка

Вернуться в “Ремонт своими силами 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0