vic43
Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 31.1.2011
Город: Вятка
Авто: другое

31.1.2011, 11:40

Хотя езжу не на CR-V, а на фите, но в результате своего увлечения тюнингом довелось переделать приборку CR-Vшки в стиле более позднего дизайна Хонды. Что бы не очень отходить от хондовских мотивов взял за основу некоторые дизайнерские приемы от Сивика и CR-Z и перенес их в штатный щиток CR-V. Очень не нравилась тусклая подсветка лампочками, по-этому было решено переделать на светодиоды и как следствие пришлось поставить регулятор яркости, т.к. вечером получалось слишком ярко. Думаю, что найдутся те кому это будет интересно, т.к. сменить машину на последнюю модель не всегда есть возможность, а освежить дизайн панели в духе последних дизанерских решений хонды подсилу многим. Да и надо отметить, что на сегодня Хонда мировой лидер по части дизайна приборных панелей и органов управления.Если это вызовет интерес могу описать всю процедуру такого тюнинга и предостеречь от ошибок которые могут произойти при работе.
А пока фото, того что получилось.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Эксклюзивные панельки на заказ . www.vic43.com , priborkisvet.ru, e-mail:polprint@mail.ru, ICQ 579-727-861

ParAnd
Участник
Сообщений: 49
Регистрация: 24.10.2010
Город: Смоленск
Авто: Honda CR-V (I)

31.1.2011, 13:20

Конечно всем будет интересно, выкладывай!

Script-dv
Активный участник
Сообщений: 1154
Регистрация: 20.6.2010
Город: где
Авто: нет авто

31.1.2011, 20:06

vic43 @ 31.1.2011, 11:40
Если это вызовет интерес могу описать всю процедуру такого тюнинга и предостеречь от ошибок которые могут произойти при работе.

Конечно выкладывай! Максимально подробно!

vic43
Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 31.1.2011
Город: Вятка
Авто: другое

1.2.2011, 11:17

И так, в начале снимаем приборку с машины. Там ничего трудного нет справятся все. Далее снимаем прозрачное защитное стекло, - оно держится на защелках. Для этого нужно вырезать из какого-нибудь жесткого пластика толщиной 0.5 мм полоски 10Х 60 мм (примерно) по количеству защелок и подсунуть под все защелки эти полоски. Затем тихонько снимать стекло, главное не перекашивать, что бы не сломать его. Следующим этапом снимаем черную накладку с козырком, она крепится точно так же на защелках. Еще надо снять разъем с лампочкой подсветки стрелок. Далее снимаем черную декоративную накладку с пиктограммами и получаем вот такой вид как на фото.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Эксклюзивные панельки на заказ . www.vic43.com , priborkisvet.ru, e-mail:polprint@mail.ru, ICQ 579-727-861

vic43
Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 31.1.2011
Город: Вятка
Авто: другое

1.2.2011, 11:46

Следующий момент самый сложный, - снимаем стрелки. Но сначала нужно сделать метки положения стрелок спидометра и тахометра. Для этого вращаем стрелки рукой по ходу до упора в ограничитель, но с другой стороны. Затем просто отпускаем стрелку, она сама установится в нижней части круга. В этом положении надо сделать метку на шкале ( можно карандашом). Положение стрелки прибора топлива так же отмечаем на шкале. Стрелку температуры не отмечаем она просто опустится в низ. Снимаем стрелки при помощи двух ложек, подсовывая носики ложек под центральную часть стрелки, и затем опускаем ручки ложек в низ снимая стрелку как рычагами. Если стрелка не идет или движется вместе с осью можно прогреть черный колпачек стрелки, держа на расстоянии паяльник, но очень осторожно, что бы не поплавить стрелку. Когда снимем стрелки - снимаем шкалы они крепятся на винтиках.

После разбоки можно ставить светодиодную подсветку. Можно делать по разному, я поставил линейки SMD3528. Видно на фото. Они 12 вольтовые и можно подключать паралельно лампочкам. Лампочки лучше убрать.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Эксклюзивные панельки на заказ . www.vic43.com , priborkisvet.ru, e-mail:polprint@mail.ru, ICQ 579-727-861

vic43
Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 31.1.2011
Город: Вятка
Авто: другое

1.2.2011, 14:46

После установки светодиодной подсветки можно собирать. Если вас устраивает штатный дизайн, то ставим старые шкалки они будут светиться гораздо ярче. Если хочется как-то обновить дизайн, то сначала нужно сделать макет шкал. Затем можно пойти разными путями и изготовить сами шкалы, печатая на разных принтерах и на разных материалах. У всех способов есть плюсы и минусы. Я разработал свою технологию , при которой графика печатается на матовом полупрозрачном пластике, а затем тонируется в необходимых зонах цветной пленкой. Получается яркий и насыщенный цвет. Можно конечно купить фирменные тюнинговые шкалки, но цена мало кого обрадует и они будут серийные, а не эксклюзивные сделанные в единственном экземпляре.

И так ставим шкалки, прикручиваем винтики, ставим стрелки обратно и проверяем подключая к источнику 12 вольт. Получим что- то такое как на фото.

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Эксклюзивные панельки на заказ . www.vic43.com , priborkisvet.ru, e-mail:polprint@mail.ru, ICQ 579-727-861

Deps
Павел
Сообщений: 54
Регистрация: 1.10.2010
Город: Тверь
Авто: Honda CR-V (I)

1.2.2011, 17:14

Как разобрать и подсветить много писали, а вот принцип изготовления шкал тема актуальная. Раз это твоя личная разработка всё наверное покрыто мраком тайны? При установке новых шкал стрелки снимал?

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

1.2.2011, 17:35

Серьезная работа! cool.gif
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

Script-dv
Активный участник
Сообщений: 1154
Регистрация: 20.6.2010
Город: где
Авто: нет авто

1.2.2011, 20:05

vic43
Отличная работа!!! laugh.gif Супер!!! biggrin.gif Регулятор яркости куда устанавливал и где брал(желательно фото)?

vic43
Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 31.1.2011
Город: Вятка
Авто: другое

2.2.2011, 10:07

Deps @ 1.2.2011, 17:14
Как разобрать и подсветить много писали, а вот принцип изготовления шкал тема актуальная. Раз это твоя личная разработка всё наверное покрыто мраком тайны? При установке новых шкал стрелки снимал?


Стрелки снимал, если посмотришь выше я там это дело описал. Стрелки снимать приходится обязательно т.к. шкалы это не наклейки, а такие же шкалы, как штатные, но с другим дизайном. Стандартный процесс изготовления шкал давно известен - делается графический макет (обычно в кореле ). Далее выбирается материал шкалы, в большинстве случаев это полипропилен ( у СР-В полиполистерол т.е. оргстекло ). Потом делаются сеткографические формы по количеству цветов ( обычно 7-8 шт) и в ручном или автоматическом станке накатывают изображение на пластик. Так делаются все штатные шкалы, - одна беда в единственном экземпляре они получаются жутко дорогими. По-этому пришлось поломать голову для того, что бы можно было делать одну штуку и она была бы приемлимой по затратам. Но и естественно каждый кто в что-то вложил свой труд хочет что бы это не было в пустую. Кто может - делает сам, кто нет просто покупает.
Что бы было более наглядно вот еще пример шкал с другим дизайном. Можно сделать со своим логтипом или написать что-нибудь. Тут фантазии разных "гонщиков" просто диву даешься...

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Эксклюзивные панельки на заказ . www.vic43.com , priborkisvet.ru, e-mail:polprint@mail.ru, ICQ 579-727-861

vic43
Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 31.1.2011
Город: Вятка
Авто: другое

2.2.2011, 10:23

Script-dv @ 1.2.2011, 20:05
vic43
Отличная работа!!! laugh.gif Супер!!! biggrin.gif Регулятор яркости куда устанавливал и где брал(желательно фото)?



Регулятор яркости представляет собой простое переменное сопротивление на 470 ком 1 ватт. Это старые советские переменники, в магазинах не продают, но найти можно на радио-рынках или у радиолюбителей. Это самый простой и надежный способ, подключается последовательно диодной линейке выводится двумя проводами ( лучше с разъемом) , куда-нибудь на "торпедо". Я поставил в низ слева от рулевой колонки, просверлив дырку в пластмассе.
Можно сделать конечно сложней на транзисторном регуляторе или на микросхеме ШИМ-регулятор, но зачем сложно когда можно просто и дешево. Фото не выкладываю, там просто нечего фотографировать.

Если еще что-то не понятно пишите - отвечу.
Эксклюзивные панельки на заказ . www.vic43.com , priborkisvet.ru, e-mail:polprint@mail.ru, ICQ 579-727-861

Deps
Павел
Сообщений: 54
Регистрация: 1.10.2010
Город: Тверь
Авто: Honda CR-V (I)

2.2.2011, 18:43

vic43 @ 2.2.2011, 10:07
Стрелки снимал, если посмотришь выше я там это дело описал. Стрелки снимать приходится обязательно т.к. шкалы это не наклейки, а такие же шкалы, как штатные, но с другим дизайном.

Спасибо за полный и развёрнутый ответ! biggrin.gif Как я про стрелки пропустил сам не знаю, всё же прочитал! Sorry! blink.gif

Olega6868
Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 15.10.2010
Город: Башкортостан Октябрьский
Авто: Honda CR-V (I)

18.2.2011, 19:32

vic43 @ 2.2.2011, 12:23
Если еще что-то не понятно пишите - отвечу.

А вот наклейки тоже таким же способом можно сделать?

vic43
Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 31.1.2011
Город: Вятка
Авто: другое

21.2.2011, 11:19

Olega6868 @ 18.2.2011, 19:32
А вот наклейки тоже таким же способом можно сделать?



наклейки для чего?

Не надо забывать, что у меня это не пленка, а пластик 0.4 мм толщиной.
Эксклюзивные панельки на заказ . www.vic43.com , priborkisvet.ru, e-mail:polprint@mail.ru, ICQ 579-727-861

Olega6868
Участник
Сообщений: 10
Регистрация: 15.10.2010
Город: Башкортостан Октябрьский
Авто: Honda CR-V (I)

26.2.2011, 20:32

vic43 @ 21.2.2011, 13:19
наклейки для чего?

Не надо забывать, что у меня это не пленка, а пластик 0.4 мм толщиной.

Ну насколько я понял то эти накладки из пластика можно открутить и прикрутить?Вот такую накладку на спидометр можно ли изготовить?В принципе это нужно для замены накладки с милями,на накладку с км/ч.Нет возможности,если есть скан накладки, на мыло отправить?

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

26.2.2011, 21:24

вот такую хочу, от ламборгини mebiro_01.gif

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

vic43
Участник
Сообщений: 27
Регистрация: 31.1.2011
Город: Вятка
Авто: другое

28.2.2011, 9:07

Петрович @ 26.2.2011, 21:24
вот такую хочу, от ламборгини mebiro_01.gif


Не знаю насколько это серньезно, но чисто технически сделать нет проблем. Только в какую приборку это ставить?
Эксклюзивные панельки на заказ . www.vic43.com , priborkisvet.ru, e-mail:polprint@mail.ru, ICQ 579-727-861

dima13
Дмитрий
Сообщений: 873
Регистрация: 31.7.2010
Город: Харьков
Авто: Honda CR-V (III)

28.2.2011, 9:42

vic43 @ 28.2.2011, 10:07
Не знаю насколько это серньезно, но чисто технически сделать нет проблем. Только в какую приборку это ставить?

а он торпеду купит с ламборгини thumbsup.gif

gaga.007
明けましておめで
Сообщений: 525
Регистрация: 22.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III)

28.2.2011, 22:05

на одном буржуйском сайте нашёл очень хорошая весчь!!! приборка + комп
приборка чем то напоминает S2000
для кузова РД1

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
cr-v rd1 1998
cr-v III 2007 обе на ручке обе 2 литра!!!
w124 e-klasse 2.2 MT 1994

an99
Новичок
Сообщений: 3
Регистрация: 2.2.2011
Город: Тула
Авто: Honda CR-V (I)

2.4.2011, 15:55

gaga.007 @ 28.2.2011, 22:05
на одном буржуйском сайте нашёл очень хорошая весчь!!! приборка + комп
приборка чем то напоминает S2000
для кузова РД1



что за сайт?

Вернуться в “Общие технические вопросы по машине”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0