splehanov
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 28.9.2014
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

20.7.2016, 19:39

Здравствуйте прошу помощи.
Хонда срв 1998год американец. Ездила жена, ездила и перегрела да так что кожух грм оплавился и стек верхний бачек радиатора и его горловину повело крышка радиатора сломалась.
Во время разбора двигателя обнаружил что отсутствует крышка на клапане хх такая жестяночка двумя болтиками крепится.
Думаю от туда и ушел антифриз.
Голову шлифанул 3десятки завтра буду шлифовать блок посмотрю сколько снимут ну колено со вкладышами посмотрю.
Клапана в головке держат, мож удастся двиг оживить.
Так вот прошу мож у кого есть эта крышечка, мож у кого старый клапан на балконе запрятан.
Помогите а то расходы предстоят огромные иеще из за крышечки покупать клапан за полтора рубля.
Досада.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 12 )
Прикрепленный файл   Прогревочный1.jpg

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

20.7.2016, 21:08

splehanov @ 20.7.2016, 20:39
Здравствуйте прошу помощи.
Хонда срв 1998год американец. Ездила жена, ездила и перегрела да так что кожух грм оплавился и стек верхний бачек радиатора и его горловину повело крышка радиатора сломалась.
Во время разбора двигателя обнаружил что отсутствует крышка на клапане хх такая жестяночка двумя болтиками крепится.
Думаю от туда и ушел антифриз.
Голову шлифанул 3десятки завтра буду шлифовать блок посмотрю сколько снимут ну колено со вкладышами посмотрю.
Клапана в головке держат, мож удастся двиг оживить.
Так вот прошу мож у кого есть эта крышечка, мож у кого старый клапан на балконе запрятан.
Помогите а то расходы предстоят огромные иеще из за крышечки покупать клапан за полтора рубля.
Досада.


через эту крышку антифриз вытекать не должен , это чисто воздушная часть, клапана ускоренного холостого хода . Можешь сам вырезать из куска алюминия
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

splehanov
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 28.9.2014
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

20.7.2016, 21:34

freeman @ 20.7.2016, 22:08
через эту крышку антифриз вытекать не должен , это чисто воздушная часть, клапана ускоренного холостого хода . Можешь сам вырезать из куска алюминия

Спасибо за совет но мы с Алексеем Schiko нашли там отверстие и пришли к выводу что там циркулирует ож. Это же я так думаю работает как термостат от нагрева? Или нет?

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

20.7.2016, 21:48

splehanov @ 20.7.2016, 22:34
Спасибо за совет но мы с Алексеем Schiko нашли там отверстие и пришли к выводу что там циркулирует ож. Это же я так думаю работает как термостат от нагрева? Или нет?


через клапан циркулирует ОЖ , но часть ,где крышка (у вас на фото), циркулирует только воздух в обход дроссельной заслонки и крышка прикрывает только доступ воздуха из вне (минуя воздушный фильтр) , пластиковая часть это седло воздушного клапана , а конус это клапан ,который выдвигается посредством термоэлемента преодолевая сопротивление пружины .(термоэлемент омывается антифризом)
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

20.7.2016, 21:50


Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 73 )
Прикрепленный файл   aa6ea93ecfd2.jpg
№12 - клапан-термостат, омывается ОЖ. При холодной ОЖ клапан открыт и обеспечивает дополнительный приток воздуха во впускной коллектор в обход клапана ХХ. Он и отвечает за повышенные прогревочные обороты. По мере прогрева ОЖ клапан закрывается и ХХ регулируется только э/м клапаном.
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

splehanov
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 28.9.2014
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

20.7.2016, 21:57

Петрович @ 20.7.2016, 22:50

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 73 )
Прикрепленный файл   aa6ea93ecfd2.jpg
№12 - клапан-термостат, омывается ОЖ. При холодной ОЖ клапан открыт и обеспечивает дополнительный приток воздуха во впускной коллектор в обход клапана ХХ. Он и отвечает за повышенные прогревочные обороты. По мере прогрева ОЖ клапан закрывается и ХХ регулируется только э/м клапаном.

Петрович добрый вечер .он и есть 12 клапан. Не могу понять как она могла открутиться , зато колечко осталось уплотнительное.
И всеже течет через крышку ож или только воздух?

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

20.7.2016, 22:02

splehanov @ 20.7.2016, 22:57
Петрович добрый вечер .он и есть 12 клапан. Не могу понять как она могла открутиться , зато колечко осталось уплотнительное.
И всеже течет через крышку ож или только воздух?


смотри личку , там ссылка на подробное описание работы этого клапана

H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

splehanov
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 28.9.2014
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

20.7.2016, 22:04

freeman @ 20.7.2016, 23:02
смотри личку , там ссылка на подробное описание работы этого клапана

Спасибо большое.

splehanov
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 28.9.2014
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

20.7.2016, 22:17

Спасибо всем большое.
Буду точить крышечку из металла, время есть.

splehanov
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 28.9.2014
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

20.7.2016, 22:20

Еще вопрос.
Как думаете после такого перегрева блок будет ходить?
Не потерял ли сплав своих свойств?


freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

20.7.2016, 23:48

splehanov @ 20.7.2016, 23:20
Еще вопрос.
Как думаете после такого перегрева блок будет ходить?
Не потерял ли сплав своих свойств?

ну ,если вы в перегретый двигатель не налили воды холодной , то думаю с ним ничего страшного не произошло , думаю его даже не повело .
А маслосьемные колпачки советую менять сразу и только на оригинал , они уже масло держать не будут со всеми вытекающими

И еще , до того ,как собирать двигатель (прошло несколько дней после шлифовки) , стоит ее еще раз под фрезу , если опять есть поведенность , то такая головка с напряжениями и она потом доставит много хлопот .
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

22.7.2016, 0:22

freeman @ 21.7.2016, 0:48
ну ,если вы в перегретый двигатель не налили воды холодной , то думаю с ним ничего страшного не произошло , думаю его даже не повело .
А маслосьемные колпачки советую менять сразу и только на оригинал , они уже масло держать не будут со всеми вытекающими

И еще , до того ,как собирать двигатель (прошло несколько дней после шлифовки) , стоит ее еще раз под фрезу , если опять есть поведенность , то такая головка с напряжениями и она потом доставит много хлопот .

Совершенно верно, головка после фрезы нуждается в отпуске.
Нагреть до 100 гр, равномерно, в кипятке. Плавно остудить, И проверить плоскость. Часто после бани повторно надо дошлифовывать, выгибается подковой.
Фрезеруют начисто не с эмульсией, а с керосином.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

22.11.2017, 13:42

splehanov @ 20.7.2016, 22:57
Петрович добрый вечер .он и есть 12 клапан. Не могу понять как она могла открутиться , зато колечко осталось уплотнительное.
И всеже течет через крышку ож или только воздух?


В ремонте данный клапан прогревочных оборотов.
Антифриз может попасть в воздушную полость через дефект уплотнительного кольца, на рисунке выше номер 4.
А также, т.к. конструктивно корпус клапана прижимается тремя болтами к корпусу дросс. заслонки, при перетяжке болтов его может выгнуть дугой, плоскость под тремя резиновыми уплотнительными кольцами станет не ровной и это также приведет либо к вытеканию антифриза снизу по щели, либо засосет в воздушную полость, там сильное разряжение .

Чем лечить неприятность- стандартно, это замена колечек ( они одноразовые). Но их цена неадекватная, до 450 руб шт.!!!!
Поэтому если кольца не рваные, то их надо замочить в нашатырке, они приобретут былую форму.
Мазать герметиком никакие уплотнители для воздушных систем нельзя, а вот среднее кольцо #4, в жидкостной камере, надо слегка покрыть силиконовым герметиком для надежного уплотнения.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Вернуться в “FAQ”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0