ГЕОГРАФ
Активный участник
Сообщений: 687
Регистрация: 22.10.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

2.12.2016, 13:27

Mic @ 2.12.2016, 12:30
Мило. Разность потенциалов статического заряда, оказывается, не выравнивается, а передаётся. ))) На проводниках статический заряд отсутствует по определению. Автомобиль "трётся" о воздух и без движения, при ветре например. И если авто зимой на ветру простоит месяц то что с ним случится?
Куда денется его "заряд"? Уж не предастся ли этот заряд на "-" клемму аккумулятора, ведь на неё "посажен" весь кузов авто. )))
Можно хоть весь авто увешать "заземлялками" толку ноль, как появлялся заряд от трения синтетической одежды так и будет появляться. Факт.

если бы минус был ещё и заземлен, тогда передалось бы. А так на той же минусовой клемме присутствует этот заряд. Можно так же взяться за минусовую клемму и всё равно получить удар, потому что машина никуда этот заряд не дела, она на резиновом ходу. Этот заряд так по ней и гуляет.

BETOC
Активный участник
Сообщений: 551
Регистрация: 5.3.2014
Город: Киев
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

2.12.2016, 14:08

Ув.Географ! Да не тратьте Вы время! У человека двойка по физике, раз нулевой и минусовый потенциал для него одно и тоже! Да и про силу трения понять не под силу. Ему бесполезно уже что либо обьяснять. biggrin.gif

Mic
Активный участник
Сообщений: 315
Регистрация: 16.9.2010
Город: Санкт-Петербург
Авто: Honda CR-V (III) 2.4 АКПП

5.12.2016, 9:50

ГЕОГРАФ @ 2.12.2016, 14:27
если бы минус был ещё и заземлен, тогда передалось бы. А так на той же минусовой клемме присутствует этот заряд. Можно так же взяться за минусовую клемму и всё равно получить удар, потому что машина никуда этот заряд не дела, она на резиновом ходу. Этот заряд так по ней и гуляет.

Ну вот, ставил смайлы ставил и всё мимо. Никакого удара не будет,если взяться за кузовную деталь прежде чем отрывать зад от сиденья.

ГЕОГРАФ
Активный участник
Сообщений: 687
Регистрация: 22.10.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

26.12.2016, 14:07

Mic @ 5.12.2016, 10:50
Ну вот, ставил смайлы ставил и всё мимо. Никакого удара не будет,если взяться за кузовную деталь прежде чем отрывать зад от сиденья.

Правильно, ты же выравниваешь заряды. Или точнее сказать выравниваешь разность потенциалов, если я ещё не окончательно забыл школу.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

10.2.2018, 4:30

ГЕОГРАФ @ 26.12.2016, 15:07
Правильно, ты же выравниваешь заряды. Или точнее сказать выравниваешь разность потенциалов, если я ещё не окончательно забыл школу.

Поднимем тему.
Снова сухая погода, опять статика напрягает нервную систему.
Снова гиперсинтетическая куртка и ботинки на толстой полиуретановой подошве- короче, наилучшие условия для накопления заряда.

Физика процесса , естественно, понятна даже радивому школьнику biggrin.gif , разговор не об этом.

Вчера произошла очень неприятная история, стоящая, как минимум, призадумывания.
Вышел из машины, уже интуитивно зная, что получаешь разряд, когда стоишь на дороге и касаешся кузова, закрывая дверь, поэтому закрываю ее , толкая стекло.
Дело было на заправке.
Снял пистолет с колонки ( конечно, как всегда пробило статикой по пальцам ), открутил крышку бака ( пластик), и поднес пистолет к заправочной горловине.
И тут мощный щелчок, искра в темноте между пистолетом и краем горловины в парах бензина! Не по себе стало....

Кузов сильно наэлектризован еще, а колонка заземлена.
Срочно ставить токосьемник под днище, или подкладывать полоску из фольги под пятку и выводить ее наружу ботинка, на подошву, чтобы выходя, опускать ногу и сбрасывать заряд wink.gif
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

10.2.2018, 15:13

RER, да.. стремно. У меня искра видна постоянно, даже днем. Бьет так, что треск слышен.)) Муж, зараза, ржет. Вот напугаю его, что машину сожгу когда-нибудь! lol.gif
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

BETOC
Активный участник
Сообщений: 551
Регистрация: 5.3.2014
Город: Киев
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

10.2.2018, 15:41

Мне думается что нужно не хило постаратся дабы воспламенить пары бензина статической искрой. Открытое пламя или жар сигареты вблизи - это да.
Как максимум в момент заправки автомобиля нужно быть всем, таким заряженным положительно...и заправка должна осуществлятся обязательно из какой-то кустарной пластиковой канистры, например, из пвх от питьевой воды и обязательно через
пластиковую лейку! От тогда возможно будет эффект! rolleyes.gif
Колонки на АЗС заземлены неспроста.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

11.2.2018, 8:21

ГАЙКА @ 10.2.2018, 16:13
RER, да.. стремно. У меня искра видна постоянно, даже днем. Бьет так, что треск слышен.)) Муж, зараза, ржет. Вот напугаю его, что машину сожгу когда-нибудь! lol.gif


Так и меня часто и жестоко бьёт статика, если погода сухая и обут в определенную обувь. Уже привычка касаться всего вскользь, ожидая разряда, или монетой, ключом.
Особо шибает , когда обувь на толстой подошве, а самое жестокое- после пылесошения квартиры в домашних тапках.
Пойдешь руки мыть, так от воды так дербанет, что соседские собаки на других этажах в лай срываются в ответ на мой рык и поминания Кулона.


RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

11.2.2018, 8:31

BETOC @ 10.2.2018, 16:41
Мне думается что нужно не хило постаратся дабы воспламенить пары бензина статической искрой. Открытое пламя или жар сигареты вблизи - это да.
Как максимум в момент заправки автомобиля нужно быть всем, таким заряженным положительно...и заправка должна осуществлятся обязательно из какой-то кустарной пластиковой канистры, например, из пвх от питьевой воды и обязательно через
пластиковую лейку! От тогда возможно будет эффект! rolleyes.gif
Колонки на АЗС заземлены неспроста.


В пьезозажигалке тоже ведь одиночный разряд поджигает газ.
Я как то уже делал фокус, когда , сняв через голову шерстяной свитер, от пальца поджигал газ на кухонной плите.

А совсем недавно приехал к заказчику, открыл дверь машины, а ко мне его пес бросился лизаться.
Я руку выставил, и он носом снял разряд....
Теперь уже не прыгает на меня с лету как раньше, смотрит так искоса cry.gif
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

ГЕОГРАФ
Активный участник
Сообщений: 687
Регистрация: 22.10.2014
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

11.2.2018, 9:28

RER @ 11.2.2018, 9:31
В пьезозажигалке тоже ведь одиночный разряд поджигает газ.
Я как то уже делал фокус, когда , сняв через голову шерстяной свитер, от пальца поджигал газ на кухонной плите.

А совсем недавно приехал к заказчику, открыл дверь машины, а ко мне его пес бросился лизаться.
Я руку высавил, и он носом снял разряд....
Теперь уже не прыгает на меня с лету как раньше, смотрит так искоса cry.gif

Вам с Гайкой в Хогвардс-тут что-тт не так wink.gif

ГАЙКА
Светлана
Сообщений: 12602
Регистрация: 6.10.2009
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (III)

11.2.2018, 16:24

RER @ 11.2.2018, 9:21
Так и меня часто и жестоко бьёт статика, если погода сухая и обут в определенную обувь. Уже привычка касаться всего вскользь, ожидая разряда, или монетой, ключом.
Особо шибает , когда обувь на толстой подошве, а самое жестокое- после пылесошения квартиры в домашних тапках.
Пойдешь руки мыть, так от воды так дербанет, что соседские собаки на других этажах в лай срываются в ответ на мой рык и поминания Кулона.

rofl.gif Аналогично! И зависит от подошвы, я тоже заметила.

ГЕОГРАФ @ 11.2.2018, 10:28
Вам с Гайкой в Хогвардс-тут что-тт не так wink.gif

biggrin.gif Мне больше это напоминает:
На всякий болт найдется ГАЙКА...с обратной резьбой!

ссылка

juran777
Активный участник
Сообщений: 280
Регистрация: 16.2.2018
Город: Краснодар
Авто: Honda CR-V (V) 2.4

1.3.2019, 18:15

И меня бьет так, что даже вздрагиваю от этого. Уже и ключ за жало беру и жалом касаюсь двери - все равно ТАК щелкает, аж до пальцев добивает... ))
Машина - это не роскошь! Это ещё один член семьи, которого надо кормить, одевать и обувать...

1. CR-V 2013 года - период владения 2018 г. - 2021г.
2. CR-V 2018 года - период владения 2021г.- н.в.

AnTonio64
Активный участник
Сообщений: 1058
Регистрация: 27.6.2013
Авто: Honda CR-V (IV) 2.0 АКПП

5.3.2019, 8:33

тоже бьёт, коза. значит любит wink.gif

launcer
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 6.3.2019
Город: Моего города нет в списке
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

6.3.2019, 13:20

Как уже было сказано выше, бьёт не машина вас, а вы машину.
Наименее затратный и наиболее приемлемый выход - сменить обувь.
Обувь ECCO - вы никогда не ударите свою машину! laugh.gif
Не реклама.

Вернуться в “Электрика 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0