freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

7.8.2015, 20:17

в машине стоит штатный касетник , с возможностью подключения CD . На панели есть кнопка tape/aux . Хочу подключить к разъему ченджера вход ,что бы слушать музыку с телефона . Читаю второй день ,ничего толком не нахожу ,как заставить магнитолу переключаться на aux , что бы она думала,что ченджер подключен ? Разъем ченджера 14 пиновый и нужно проц обмануть ,вопрос как ?
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

9.8.2015, 9:18

freeman @ 7.8.2015, 21:17
в машине стоит штатный касетник , с возможностью подключения CD . На панели есть кнопка tape/aux . Хочу подключить к разъему ченджера вход ,что бы слушать музыку с телефона . Читаю второй день ,ничего толком не нахожу ,как заставить магнитолу переключаться на aux , что бы она думала,что ченджер подключен ? Разъем ченджера 14 пиновый и нужно проц обмануть ,вопрос как ?


У меня до недавнего времени стоял этот кассетник и очень меня устраивал по причине того, что у него есть функция диммера подсветки, а не порогового переключателя яркости, как у всех современных приемников.
За минусом того, что сетка частот была нечетная, американская и не было входа USB, других недостатков нет.
Очень правильные органы управления, идеальная эргономика, хороший усилитель.

Но для МР-3 пришлось сменить, долго выбирал и подобрал Алпайн 183r, идеально подходит в рамку и подсветка того же янтарного цвета. Усилитель с шикарными низами, я люблю басы.
Минус один и огромный- нет плавного уменьешения яркости , а ступенчатый регулятор имеет всего одно понижение, и оно крайне мало. Ночью слепит, приходится выключать.
Со штатного регулятора в бортсети управление яркостью инверсное, отдельным проводом, поэтому без переделки схем не обойтись, пока на гарантии, решил не вмешиваться в Алпайн.

По чейнджеру- там, скорее всего, есть ответная перемычка на контактах, наличие которой запускает AUX. Это типовая схема опознавания подключенного внешнего блока.
Буду посвободнее, разберу кассетник, посмотрю обязательно схемотехнику. yes.gif
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

9.8.2015, 23:27

там обмен данными между внешним ченджером и магнитолой по tx+ и tx- и обмануть процессор так просто не удалось. Потому aux подключили к кассетной части ,а сам кассетнтк от усилителя отрезали . Сейчас в него просто вставлена кассета для активизации tape и джек выведен для подключения
телефона. Звук чистый ,как с диска . Самое нудное во всем процессе ,это снятие магнитолы,еще тот гемор.
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

10.8.2015, 18:02

[quote name='freeman' date='10.8.2015, 0:27' post='227712']
там обмен данными между внешним ченджером и магнитолой по tx+ и tx- ....


Так не бывает biggrin.gif
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

10.8.2015, 20:31

тогда что это значит ?

Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

10.8.2015, 22:26

freeman @ 10.8.2015, 21:31
тогда что это значит ?


На самом деле это типовой интерфейс AV -CE LAN.
По этой паре идет поиск треков и пр. управление, но для простого включения (эмуляции чейнджера) данные не нужно передавать. Просто потенциал.
Я это имел ввиду.
Фактически работает перемычка, т.е. если Transmit - посадить на массу, а Тх+ подтянуть на 12в через резистор (обычно- около килоОма), то активизируется AUX. Я экспериментировал в свое время, результат был положительным, и ведь иногда не хочется удалять кассетник... sleep.gif
А вот на нашей магнитолке не проверял, на других такое шаманство обычно срабатывает (Тойота, например).
Или можно найти девайс с ответным портом,
например такой, но лучше перед покупкой проверить, если есть возможность, т.к. китайские штуки частенько работают не совсем корректно.


Прикрепленное изображение (нажмите на эскиз, для увеличения)
Прикрепленное изображение

Для наших это:

ссылка
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

freeman
Активный участник
Сообщений: 2535
Регистрация: 26.10.2010
Город: Ереван
Авто: Honda CR-V (I)

10.8.2015, 22:57

пробовали мы с разным напряжением ,обычно 2,4 вольт активирует aux ?а тут не прокатило.
а этот китайский эмулятор ченджера не стоит и половину своей цены ,если честно
H-nda CR-V ,японка ,АКПП ,1999год

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

11.8.2015, 21:21

freeman @ 10.8.2015, 23:57
пробовали мы с разным напряжением ,обычно 2,4 вольт активирует aux ?а тут не прокатило.
а этот китайский эмулятор ченджера не стоит и половину своей цены ,если честно


Попробую найти время и перечитаю протокол стандарта.
Не должно быть проблем, всегда есть решения wink.gif
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Вернуться в “Автозвук & Электроника 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0