Undo
Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 21.10.2015
Город: Одесса
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

7.4.2016, 16:38

Ky6AHb @ 6.4.2016, 16:55
А у меня проблемка с точностью до наоборот: авто без кнопок ВТ на пуле, но я хочу, чтолбы у меня появилась возможность (после установки соответствующего ГУ) осуществлять звонки кнопками на руле? Для этого приобрёл руль со всеми кнопками и каьелем в нём. Теперь вопрос: что ещё нужно докупить, чтобы всё заработало, как у ВТ комплектауии? Сам блок ВТ (какой part number?) и что ещё? Заранее благодарю за подсказки и помощь!


Если вы собираетесь ставить ГУ на андроиде то отдельный BT блок вам точно не нужен, так как будет использоваться BT блок самой магнитолы. По идее вам больше ничего и не надо кабель от руля через CAN декодер (идет обычно в комплекте с китайскими ШГУ) подключается к магнитоле. А если планируете ставить что то из Pioneer, Sony, Parrot и т.д. тогда придется докупать адаптер кнопок руля и переходную рамку для самой магнитолы. Как то так...

Ky6AHb
Александр
Сообщений: 158
Регистрация: 7.7.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Honda CR-V (IV)

7.4.2016, 16:44

Если я правильно понял:
- все кнопки руля (мультимедиа и Hands-free) по CAN-шине всё-равно соединяются и подключаются на ГУ. Т.е., если Source и вверх, вниз, влево, вправо действуют на ГУ, то и три кнопки Hands-free руля нужно просто переобучить в настройках ГУ. И этого будет достаточно для управления звонком с помощью кнопок HF руля. Так получается?
ссылка ссылка

Undo
Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 21.10.2015
Город: Одесса
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

7.4.2016, 16:48

Ky6AHb @ 7.4.2016, 16:44
Если я правильно понял:
- все кнопки руля (мультимедиа и Hands-free) по CAN-шине всё-равно соединяются и подключаются на ГУ. Т.е., если Source и вверх, вниз, влево, вправо действуют на ГУ, то и три кнопки Hands-free руля нужно просто переобучить в настройках ГУ. И этого будет достаточно для управления звонком с помощью кнопок HF руля. Так получается?


Поняли вы правильно, единственное переобучать ничего не надо будет, в CAN шине каждой кнопке уже присвоены свои функции и работать они будут так как это запрограммировал производитель ШГУ

Ky6AHb
Александр
Сообщений: 158
Регистрация: 7.7.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Honda CR-V (IV)

5.1.2017, 14:29

Undo @ 8.4.2016, 0:48
... переобучать ничего не надо будет, в CAN шине каждой кнопке уже присвоены свои функции и работать они будут так как это запрограммировал производитель ШГУ


производитель ШГУ запрограммировал это, но в моей комплектации кнопки управления мультимедиа были штатно и с ними проблем нет (CAN-шина их видит и знает), а вот рулевые кнопки HFT, которые я установил дополнительно, требуют подключения от улитки руля до CAN-шины.

К сожалению, три кнопки блока HFT (hands free telephone) подключаются к CAN-шине автомобиля через адаптер (блок управления HFT). В моём случае пока я не установлю (дополнительно в мою комплектацию) блок управления HFT - CAN-шина моего авто даже не будет знать о том, что на руль я установил кнопки HFT + кабель в руль к этим кнопкам и улитке.

Теперь нужно приобрести блок управления HFT 39775-T1G-E500 и подключить его к фишке, которая должна быть где-то в ногах переднего пассажира (в ней должны быть контакты от кнопок HFT на руле. Если такой фишки не найду - нужно будет искать распиновку этого блока управления, чтобы подключить +12 вольт, массу и кнопок HFT с руля.

Да и ещё надо не забыть в блок управления люком в потолке установить микрофон и проложить провода к соответствующей фишке.

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 21 )
Прикрепленный файл   2190168707.jpg
ссылка ссылка

Undo
Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 21.10.2015
Город: Одесса
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

5.1.2017, 18:12

Ky6AHb @ 5.1.2017, 14:29
производитель ШГУ запрограммировал это, но в моей комплектации кнопки управления мультимедиа были штатно и с ними проблем нет (CAN-шина их видит и знает), а вот рулевые кнопки HFT, которые я установил дополнительно, требуют подключения от улитки руля до CAN-шины.

К сожалению, три кнопки блока HFT (hands free telephone) подключаются к CAN-шине автомобиля через адаптер (блок управления HFT). В моём случае пока я не установлю (дополнительно в мою комплектацию) блок управления HFT - CAN-шина моего авто даже не будет знать о том, что на руль я установил кнопки HFT + кабель в руль к этим кнопкам и улитке.

Теперь нужно приобрести блок управления HFT 39775-T1G-E500 и подключить его к фишке, которая должна быть где-то в ногах переднего пассажира (в ней должны быть контакты от кнопок HFT на руле. Если такой фишки не найду - нужно будет искать распиновку этого блока управления, чтобы подключить +12 вольт, массу и кнопок HFT с руля.

Да и ещё надо не забыть в блок управления люком в потолке установить микрофон и проложить провода к соответствующей фишке.


Поверьте вам не нужен блок управления HFT, когда подключаешь стороннее ШГУ наоборот фишку из блока управления HFT автомобиля снимаешь и втыкаешь ее в СAN шину магнитолы. HFT автомобиля при этом стает полностью не активным. Так что он однозначно он вам не нужен. Микрофон обычно идет в комплекте с ШГУ, прокладывается куда вы захотите и втыкается в ШГУ.

Ky6AHb
Александр
Сообщений: 158
Регистрация: 7.7.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Honda CR-V (IV)

5.1.2017, 18:20

в ГУ есть микрофон и можно звонить с него, но только нажимая на экране. Я изучал тему по Honda Accord хттп://www.accord-russia.ru/showthread.php?t=78644 так там спец переделывает кнопки руля и устанавливает блок HFT т.к. именно он выполняет связующую роль между кнопками на руле и CAN-шиной (и он отображает всю служебную информацию о качестве сот. связи, значок BT, входящие звонки, номера телефонов, телефонную книгу и т.д.). Я не буду кнопки на руле подключать напрямую на ГУ, я хочу, чтобы кнопки были видны штатной схемой, а вот тогда уже любая магнитола увидит эти кнопки по CAN-шине.
ссылка ссылка

Undo
Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 21.10.2015
Город: Одесса
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

5.1.2017, 19:30

Ky6AHb @ 5.1.2017, 18:20
в ГУ есть микрофон и можно звонить с него, но только нажимая на экране. Я изучал тему по Honda Accord хттп://www.accord-russia.ru/showthread.php?t=78644 так там спец переделывает кнопки руля и устанавливает блок HFT т.к. именно он выполняет связующую роль между кнопками на руле и CAN-шиной (и он отображает всю служебную информацию о качестве сот. связи, значок BT, входящие звонки, номера телефонов, телефонную книгу и т.д.). Я не буду кнопки на руле подключать напрямую на ГУ, я хочу, чтобы кнопки были видны штатной схемой, а вот тогда уже любая магнитола увидит эти кнопки по CAN-шине.


Не совсем понимаю зачем такой огород городить когда осталось всего то подключить кнопки с руля к магнитоле и пользуйся на здоровье. В ссылке которую вы скинули человек переделывал Хондовскую систему на опять же Хондовскую премиум систему и тогда конечно все эти модули нужны. Вы что решили установить Хондовскую магнитолу?? Если нет то это не ваш случай. При подключении китайский ШГУ вы се равно отключитесь от штатной Хондовской HFT.

Ky6AHb
Александр
Сообщений: 158
Регистрация: 7.7.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Honda CR-V (IV)

5.1.2017, 19:33

Ладно, тогда моя задача звучит так:"Установить кнопки на руль и подклготовить всё для установки штатного ГУ." Мне нужно, чтобы кнопки руля HFT были подключены к блоку управления HFT.
ссылка ссылка

Undo
Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 21.10.2015
Город: Одесса
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

5.1.2017, 19:42

Ky6AHb @ 5.1.2017, 19:33
Ладно, тогда моя задача звучит так:"Установить кнопки на руль и подклготовить всё для установки штатного ГУ." Мне нужно, чтобы кнопки руля HFT были подключены к блоку управления HFT.


Тогда да вы все правильно описали и вам тогда действительно все это надо. Единственное не понимаю ЗАЧЕМ? Хондовские штатные ГУ не лучшего качества (я имею ввиду звук). И не факт что в итоге у вас будет видна книга контактов и входящих исходящих звонков (это еще зависит от модели телефона) у меня например он этого не видел. Так что не факт что вы получите то что ожидаете.

Ky6AHb
Александр
Сообщений: 158
Регистрация: 7.7.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Honda CR-V (IV)

5.1.2017, 19:47

У меня всё гораздо удобнее и качественнее: стоит Parrot 9200 + Parrot Unika (для управления кнопками на руле). Вот только на руле у меня только 5 кнопок и не совсем удобно, когда снимать и класть трубку нужно кнопкой "Mode", а Unika позволяет задействовать и 7 кнопок, и 8, и 9 (главное, чтобы они были видны CAN-шиной)
ссылка ссылка

Undo
Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 21.10.2015
Город: Одесса
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

5.1.2017, 19:55

Ky6AHb @ 5.1.2017, 19:47
У меня всё гораздо удобнее и качественнее: стоит Parrot 9200 + Parrot Unika (для управления кнопками на руле). Вот только на руле у меня только 5 кнопок и не совсем удобно, когда снимать и класть трубку нужно кнопкой "Mode", а Unika позволяет задействовать и 7 кнопок, и 8, и 9 (главное, чтобы они были видны CAN-шиной)


Ну так Unika и есть CAN адаптор и все что вам нужно это правильно подключить кнопки с руля к Unike и грамотный электронщик вам сделает это за 1 час максимум и будете вы наслаждаться вашим Parrot. Провода от кнопок с руля должны входить в фишку которая втыкается в Унику простым языком

Ky6AHb
Александр
Сообщений: 158
Регистрация: 7.7.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Honda CR-V (IV)

5.1.2017, 20:00

Вот теперь я начал понимать всю информацию и после праздников поеду в сервис, который мне устанавливал Parrot но тогда ещё не было кнопок на руле! Спасибо, что "разжевал"!
Только на схеме ещё и разъём к РАЕ указан...

Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 29 )
Прикрепленный файл   Схема.JPG
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 7 )
Прикрепленный файл   ParrotUnika_manual.pdf
Прикрепленный файл ( Кол-во скачиваний: 35 )
Прикрепленный файл   Схема_подключения_Parrot_Unika.JPG
ссылка ссылка

Undo
Участник
Сообщений: 37
Регистрация: 21.10.2015
Город: Одесса
Авто: Honda CR-V (IV) 2.4 АКПП

5.1.2017, 20:42

Ky6AHb @ 5.1.2017, 20:00
Вот теперь я начал понимать всю информацию и после праздников поеду в сервис, который мне устанавливал Parrot но тогда ещё не было кнопок на руле! Спасибо, что "разжевал"!
Только на схеме ещё и разъём к РАЕ указан...


Этот разъем как раз и втыкается в фишку с проводами входящими в HFT, но только для того что бы взять сигнал идущий с кнопок руля на HFT и все....т.е. если не будет HFT, а сигнал с кнопок будет то все равно будет работать

Ky6AHb
Александр
Сообщений: 158
Регистрация: 7.7.2012
Город: Комсомольск-на-Амуре
Авто: Honda CR-V (IV)

23.6.2017, 23:23

Со времени последнего сообщения прошло полгода. За это время демонтировал Parrot (не нравилось мне нагромождение электроники разных производителей и предназначения), звонки и ответы на них сейчас осуществляю нажатием на кнопки на экране магнитолы. Перелопатил кучу сайтов и понял, что если установить на руль кнопки HFT, подключить к ним кабель до улитки, то они не будут работать, т.к. к CAN шине подключены только кнопки управления мультимедией, а кнопки HFT "висят" в воздухе. А управляется моя магнитола FlyAudio G8 только по CAN шине.
Чтобы доделать нужно:
1. найти 2 провода от HFT в разъёме на выходе улитки
2. с помощью подходящего CAN-адаптера (ещё не знаю какого именно) соединить эти 2 провода (выход с HFT кнопок) на разъём CAN на входе магнитолы

Вопрос: неужели никто сам не доустанавливал кнопки РАЕ на руль и не проделывал остальные манипуляции для расширения функционала кнопок на руле для громкой связи. И Иван с ссылка полностью восстанавливает проводку, кнопки, доп.блоки, микрофон. И вот только после этого кнопки HFT будут работать как с родной головой, так и с ОЕМ (интеграция кнопок к CAN шине происходит через блок HFT) как бы меня не убеждали в ином... ну или через иное электронное решение, но провода HFT от улитки нужно всё-равно тянуть до ГУ
ссылка ссылка

Вернуться в “Автозвук и Электроника 4”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0