Сергей1959
Участник
Сообщений: 33
Регистрация: 21.6.2011
Город: Ачинск
Авто: Honda CR-V (II)

27.6.2011, 17:29

Прогрел двигатель , все отлично , при повышении оборотов до 2500 загорелся "чек" , диагностика показала - датчик детонации или его проводка. Клемой аккумулятора гашу "чек" , но он потом опять вылетает. Прошу следующих советов и ответов: правильно ли я нашел этот датчик под входным коллектором и к которому идет вроде бы всего один провод. Из за плохой доступности как смог проверил целостность датчика и проводки , а как правильно сделать. И стоит ли менять этот датчик , а он стоит по разному от 3200 до 5100р. не имея гарантии , что ошибка пропадет или можно как то обмануть мозги не в ущерб двигателю и что бы не пролететь с расходом топлива? За ранее благодарю за помощь и советы.

LOS
Андрей
Сообщений: 2720
Регистрация: 13.5.2010
Город: Краснодар
Авто: Honda CR-V (II)

28.6.2011, 9:24

датчик протестить над, внешняя целостность не факт исправности, как проверить в мануале почитай , где взять мануал - здесь на форуме есть, поищи
RD7 2.4L. АКПП 2002 г.в.(америкосина) И я ей рад!

qtek109
Активный участник
Сообщений: 123
Регистрация: 4.12.2010
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

28.6.2011, 15:25

Сергей1959 @ 27.6.2011, 18:29
Прогрел двигатель , все отлично , при повышении оборотов до 2500 загорелся "чек" , диагностика показала - датчик детонации или его проводка. Клемой аккумулятора гашу "чек" , но он потом опять вылетает. Прошу следующих советов и ответов: правильно ли я нашел этот датчик под входным коллектором и к которому идет вроде бы всего один провод. Из за плохой доступности как смог проверил целостность датчика и проводки , а как правильно сделать. И стоит ли менять этот датчик , а он стоит по разному от 3200 до 5100р. не имея гарантии , что ошибка пропадет или можно как то обмануть мозги не в ущерб двигателю и что бы не пролететь с расходом топлива? За ранее благодарю за помощь и советы.

Ну вот-тут ссылка, проверять нужно вольтметром несильно постукивая по корпусу датчика, вроде так в мануале написано.

Сергей1959
Участник
Сообщений: 33
Регистрация: 21.6.2011
Город: Ачинск
Авто: Honda CR-V (II)

30.7.2011, 3:22

qtek109 @ 28.6.2011, 20:25
Ну вот-тут ссылка, проверять нужно вольтметром несильно постукивая по корпусу датчика, вроде так в мануале написано.

На разборке купил датчик за 2000р. , брал конечно "кота в мешке" , но все сраслось. Теперь по порядку: прежде всего необходимо проверить проводку от ECM до датчика . При включенном зажигании на фишке U +0,3в. ,при запуске и увеличении оборотов U растет , все проводка в норме. Далее обыкновенным ключом на 27 и с максимальным терпением выворачиваем датчик и ставим другой , что я и сделал. Катаюсь уже три недели , все хокей , "чек"молчит. Спасибо за внимание.

alex204
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.3.2014
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

26.9.2014, 12:03

Сергей1959 @ 27.6.2011, 18:29
Прогрел двигатель , все отлично , при повышении оборотов до 2500 загорелся "чек" , диагностика показала - датчик детонации или его проводка. Клемой аккумулятора гашу "чек" , но он потом опять вылетает. Прошу следующих советов и ответов: правильно ли я нашел этот датчик под входным коллектором и к которому идет вроде бы всего один провод. Из за плохой доступности как смог проверил целостность датчика и проводки , а как правильно сделать. И стоит ли менять этот датчик , а он стоит по разному от 3200 до 5100р. не имея гарантии , что ошибка пропадет или можно как то обмануть мозги не в ущерб двигателю и что бы не пролететь с расходом топлива? За ранее благодарю за помощь и советы.


А какая у вас ошибка загорелась? У меня периодически горит P0325 - заезжал к официалам (Хонда у станции Сколково) - ошибку сбросили, сказали надо проверить проводку датчика детонации.
В пробках гаснет, как на МКАД или в область выезжаю - загорается.
H0NDA CR-V (II) 2002 г.в.

MIRVSEM
Активный участник
Сообщений: 203
Регистрация: 18.7.2013
Город: Нижний Новгород
Авто: Honda CR-V (II)

12.1.2015, 16:39

Добрый день всем!
Вот поменял я ДД. и снова она загорелась. Проводку пока не смотрел. как можно ее просмотреть не заезжая в гараж.? Ошибка вылезает где то через 5-7 км.
могут быть другие причины?

alex204
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.3.2014
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

20.4.2015, 17:29

Загорелась у меня эта ошибка Р0325 еще осенью 2014-го. На тот момент родной датчик детонации (Knock Sensor) 30530-PPL-A01 стоил в Экзисте около 3 000 руб. Деньги есть, НО реально жаба душила отдавать за какой-то болт с резьбой такие бабки. После повышения курса доллара и евро эта хрень стала стоить около 5 000 тысяч.
Долго думал, уже свыкся с расставанием с такой суммой, да и ездить несколько месяцев с ошибкой надоело...
И тут на "черном" форуме нахожу, что прекрасно подходит датчик детонации от CR-V III, вот этот 30530-RNA-A01. Купил в Экзисте за 1 600 руб. в 3 раза дешевле родного.

Менял на СТО, за 2 000 руб., так как самому было негде и лень, да и можно было потратить сэкономленные деньги))))
Меняли примерно так:
1. Снял пластиковую защиту снизу.
2. Снял разъем с ДД.
3. Сорвал датчик с места (мастер долго мучался, подбирал головки и т.п., чем он сорвал - не видел)
4. Поставил он ДД минут за 10 - попадал и ловил резьбу.
5. Запустили двигатель - ошибка, я оч. расстроился. Но подключили комп, сбросили ошибку и ЧУДО - 3-й день езжу без ошибки, - ездил от простоя в пробках и до 120-ти км в час.
H0NDA CR-V (II) 2002 г.в.

den_mihalych
Денис
Сообщений: 527
Регистрация: 13.12.2014
Город: Омск
Авто: Honda CR-V (II)

8.6.2016, 7:56

Всем привет! Начала периодически выскакивать ошибка 0325, заправку менял - толку нет, попробовал залить 10 литров 95, пока на нем ездил чек не загорелся, заправил 92, чек вылез. Кто что скажет, датчик детонации под замену? Полтора года ездил на 92, чек не загорался...
Хонда CR-V 2, 2002 г.в., 2,4 л., АКПП, RD-7, американка

alex204
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.3.2014
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

8.6.2016, 16:12

den_mihalych @ 8.6.2016, 8:56
Всем привет! Начала периодически выскакивать ошибка 0325, заправку менял - толку нет, попробовал залить 10 литров 95, пока на нем ездил чек не загорелся, заправил 92, чек вылез. Кто что скажет, датчик детонации под замену? Полтора года ездил на 92, чек не загорался...


Привет! Я тоже ездил на 92-м - почитал здесь на форуме статью Dr. M.Ishikawa - помощника и зам.глав. кон-ра Хонда моторс ( ссылка ) - где он пишет, что в РФ надо лить 92-й, а после того, как датчик умер - я попытался лить 95-й, но датчик уже не спасло. Потом я посчитал во сколько рублей мне обходится 1 км пробега на 92-м и на 95-м, методика такая: ездил на одном бензине примерно месяц (4 заправки по 20-30 литров), потом на другом - и выяснилось, что на 95-м ездить выгоднее. Он дороже, но машинка его есть меньше. Потом опять проверял уже зимой - подтвердилось.
Так что если у Вас на 95-м датчик не горит, то дело в бензине - лейте 95-й. Разница между 92-м и 95-м - рубля 3-4, а датчик стоит тыщи 2-3, вот такая выгода.
H0NDA CR-V (II) 2002 г.в.

den_mihalych
Денис
Сообщений: 527
Регистрация: 13.12.2014
Город: Омск
Авто: Honda CR-V (II)

9.6.2016, 8:09

alex204 @ 8.6.2016, 17:12
Привет! Я тоже ездил на 92-м - почитал здесь на форуме статью Dr. M.Ishikawa - помощника и зам.глав. кон-ра Хонда моторс ( ссылка ) - где он пишет, что в РФ надо лить 92-й, а после того, как датчик умер - я попытался лить 95-й, но датчик уже не спасло. Потом я посчитал во сколько рублей мне обходится 1 км пробега на 92-м и на 95-м, методика такая: ездил на одном бензине примерно месяц (4 заправки по 20-30 литров), потом на другом - и выяснилось, что на 95-м ездить выгоднее. Он дороже, но машинка его есть меньше. Потом опять проверял уже зимой - подтвердилось.
Так что если у Вас на 95-м датчик не горит, то дело в бензине - лейте 95-й. Разница между 92-м и 95-м - рубля 3-4, а датчик стоит тыщи 2-3, вот такая выгода.

Пробовал ездить на 95, разницы в расходе не заметил. Просто склоняюсь к тому, что датчик всё-таки под замену, раз он уже на 92 выдаёт ошибку, то скоро и на 95 будет выдавать, видать ему кирдык приходит...
Да и кстати, у нас 95 по качеству не очень, сравнивали дросельные заслонки двух машин, одна ездила на 95, другая на 92, пробег от чистки до чистки почти одинаковый, так от 95 нагара больше было, видать в 92 просто присадки не очень хорошего качества льют и продают как 95.
Хонда CR-V 2, 2002 г.в., 2,4 л., АКПП, RD-7, американка

alex204
Участник
Сообщений: 12
Регистрация: 25.3.2014
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

9.6.2016, 22:36

den_mihalych @ 9.6.2016, 9:09
Пробовал ездить на 95, разницы в расходе не заметил. Просто склоняюсь к тому, что датчик всё-таки под замену, раз он уже на 92 выдаёт ошибку, то скоро и на 95 будет выдавать, видать ему кирдык приходит...
Да и кстати, у нас 95 по качеству не очень, сравнивали дросельные заслонки двух машин, одна ездила на 95, другая на 92, пробег от чистки до чистки почти одинаковый, так от 95 нагара больше было, видать в 92 просто присадки не очень хорошего качества льют и продают как 95.


Скорее всего вы правы - 95-й у нас и у вас разный. Вот сосед мой (35 лет ему, не пацан уже) в свою Субару льёт 98-й по 42-45 рублей за литр, и плачет))), но машинка летает и расход 6-8 литров. Если датчик у вас умер - ставьте от 3-й Хонды, он хоть и немного другой по форме, но по резьбе и контактам подходит и работает у меня уже год и проехал 15 000 км. По сути - этот датчик просто барабан (мембрана) с всего 2-мя проводами. То есть только даёт информацию о детонации и мозги движка начинают подстраивать под это систему VTEC. Аналоги типа Japanparts за 800-1000 руб. ставить не советую, так как начитался на "черном" форуме - что гавно это. А родная Хонда - это Хонда. Кстати, а сколько стоит такой датчик от 4-й модели...? Надо поискать.
H0NDA CR-V (II) 2002 г.в.

Dimitry
Участник
Сообщений: 81
Регистрация: 11.2.2012
Город: Новгород Великий
Авто: Honda CR-V (II)

24.9.2018, 12:36

alex204 @ 9.6.2016, 23:36
Если датчик у вас умер - ставьте от 3-й Хонды, он хоть и немного другой по форме, но по резьбе и контактам подходит и работает


проверено, работает!!! на европейке переходной, 2.0 литра, 2006 год, автомат...

стал загораться чек при наборе скорости километров 80-90... при подкидке сканера выдает ошибку по датчику детонации... был выбран вариант покупки оригинального датчика детонации от 3-ей модели... номер датчика 30530-RNA-A01...

после замены машина пошла значительно лучше... так что смысл менять есть...

Imperator575
Новичок
Сообщений: 1
Регистрация: 8.2.2020
Город: Краснокаменск
Авто: Honda CR-V (II)

14.2.2023, 4:56

Всем доброго времени суток!
Случилась такая аказия!
Авто CRV-2, 2004 г.в. японец кузов RD-7 рестайлинг. ДВС К24А.
Загорелся чек и машина становиться чуток тупее, но сильных изменений в работе ДВС на замечено!
Сделал диагностику, выдала ошибку Р0325- неисправность в цепи 1 датчика детонации.
Самое интересное что расход увеличился до 20 литров на 100 км.
И выхлоп из трубы имел запах газа/спирта.
На СТО сказали менять датчик детонации или проводку, но я почитал форумы интернета и книгу по эксплуатации решил понять по какой причине срабатывает датчик:?
Первое на что я подумал, что это свечи зажигания и не прогадал.
Замена свечей вернула все на свои места, двигатель работает спокойно, расход снизился литров на 5 это точно, а самое главное я победил ДЖЕКИ ЧАНА!!!!!
В итоге свечи вышли из строя из за некачественного бензина(живу в забайкалье. г.Краснокаменск - урановая столица России) сюда привозят все сливки со страны!
Так что если будет такая проблема, посмотрите свечи и по возможности проведите замену, и обязательно сотрите ошибку!
Всем удачи!!!

Вернуться в “Обслуживание и эксплуатация 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0