wizzen
Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 11.1.2013
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (I)

23.5.2013, 9:44

Добрый день!

В марте установил рацию Alan78+ и антенну 1,5 метра на магните.

Думал установить в отсек вместо передних подстаканников, в итоге просто вытащил подстаканники и засунул туда рацию.

В планах выпилить дырку в подстаканниках и сделать крышку, чтобы рацию прятать от лишних глаз...


Есть ли еще у кого то опыт монтажа рации в C-RV I?
КомпьютерщиГ

wizzen
Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 11.1.2013
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (I)

23.5.2013, 9:47

P.S.

Ездил на карпаты в украину, ездил в брест. Рация отлично спасала, сообщали о гайцах, ямах на дороге, авариях. Если бы не рация, путишествие на карпаты бы затянулось...
КомпьютерщиГ

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

23.5.2013, 18:32

wizzen @ 23.5.2013, 10:44
Есть ли еще у кого то опыт монтажа рации в C-RV I?

Я на двухсторонний скотч прилепил к столику между сидений
Запитался от задней розетки, антенна 1,5 на магните
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Schiko
Алексей
Сообщений: 1006
Регистрация: 27.1.2013
Город: Стерлитамак
Авто: Honda CR-V (I)

23.5.2013, 22:09

wizzen @ 23.5.2013, 11:44
Есть ли еще у кого то опыт монтажа рации в C-RV I?


Зачем пилить дырки в панельке? Этож колхоз и издевательство над такой прекрасной машинкой как C-RV !!! Я бы поступил иначе - водвесил её под пассажирское сиденье или под водительское. И с глаз долой, и панель целая, и по каналам юзать можно.
В такси работал три года - знаю.
ссылка

Уважаю японцев за то, что они заранее продумывают то как МЫ будем ремонтировать ИХ автомобили!

EUR, 2000, МКПП, B20Z1

wizzen
Участник
Сообщений: 50
Регистрация: 11.1.2013
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (I)

24.5.2013, 12:55

Петрович @ 23.5.2013, 19:32
Я на двухсторонний скотч прилепил к столику между сидений
Запитался от задней розетки, антенна 1,5 на магните

И не отваливается? Рация ведь не такая легкая)
КомпьютерщиГ

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

24.5.2013, 16:52

wizzen @ 24.5.2013, 13:55
И не отваливается? Рация ведь не такая легкая)

Не, всё нормально, зимние морозы тоже пережила хорошо, у меня Алан 100
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

4.7.2013, 15:53

Петрович @ 24.5.2013, 17:52
Не, всё нормально, зимние морозы тоже пережила хорошо, у меня Алан 100



Ставят обычно там, где нет возможности увидеть из вне.
Под сиденья, в боксы самодельные, за задние сиденья.
Тут надо применять гарнитуры с выносными элементами, превратив рацию просто в "черный ящик".
Алан 78, конечно, не предел совершенства, да и схемотехника, извините, откровенно отсталая.
Но ценик гуманный и она в общем-то вполне выполняет свои функции.

Гораздо удобнее портативки, к которым можно прицепить зарядник и гарнитуру с тангентой (воксом в машине пользоваться бессмысленно).

Антенну на магните применяют в случае, когда СВ-связь носит временное пользование.
Это альтернатива норм. антенне 1/2, 1/4 или 5/8 лямбда с укорочением электрической длины и позволяет не дырявить кузов или не привинчивать основание. Экран кабеля при этом практически имеет незначительный противовес в виде основания магнита.
Но тут есть огромный нюанс- антенна, которая не имеет противовеса, должна быть установлена только с штатным кабелем или с иным, но строго определенной длины, дабы свети КСВ системы кабель-антенна к единице.
Если этого не выполнить, то как минимум снизится КПД, передача может сопровождаться фоном (возбудом), вплоть до выгорания выходного транзистора рации.

Также ОЧЕНЬ ВАЖНО при антенне на магните- не добавлять каких-либо прокладок под ее основание (часто помещают в пакет, подкладывают тряпку и пр).
Антенна настроена с тем условием, что между противовесом ( обычно фольгой, приклееной к магниту, к которой подключена оплетка кабеля)и металлом кузова будет минимальная толщина диэлектрика- только слой резины и ЛКП.

На немагнитных основаниях такие антенны лучше не проверять на передачу. Погорит выходной каскад на раз-два при 10W.

Также есть особенность по расположению на машине.
Идеально- в центре крыши.
Тогда диаграмма направленности примерно будет эллиптической.

Если надо передавать или принимать с какого-то определенного направления, то антенну нужно переставить в сторону, чтобы металла крыши было больше по направлению на источник.
Разница в уровне на прием и передачу может достичь 3-х раз!

Ну и правило- чем антенна ближе к полноразмерной , тем она эффективнее.
Конечно, 11 метров-это перебор, и 2,70 много, но вот1,5 метровые с удлиняющей катушкой- норма.

Ну и про виды излучения.
На трассах обычно АМ из за возможности общаться группе.
В стационаре или для дальних связей, особенно при прохождениях- на FM.

Есть аппараты с SSB, там вообще все по-иному, но это лишнее.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

vivid
Участник
Сообщений: 33
Регистрация: 12.4.2013
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

15.7.2013, 21:56

wizzen @ 23.5.2013, 10:44
Добрый день!

В марте установил рацию Alan78+ и антенну 1,5 метра на магните.

Думал установить в отсек вместо передних подстаканников, в итоге просто вытащил подстаканники и засунул туда рацию.

В планах выпилить дырку в подстаканниках и сделать крышку, чтобы рацию прятать от лишних глаз...


Есть ли еще у кого то опыт монтажа рации в C-RV I?

Я рацию устанавливала вместо выдвижного ящика под магнитолой,там и прикуриватель рядом.Alan рация мощная,но вот каналы постоянно сбивались и подстраивать ,если она под сиденьем не очень-то удобно.Ко мне не особо придирались что рация не зарегестрирована. А какой смысл прятать если на крыше антенна?

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

15.7.2013, 23:31

vivid @ 15.7.2013, 22:56
Я рацию устанавливала вместо выдвижного ящика под магнитолой,там и прикуриватель рядом.Alan рация мощная,но вот каналы постоянно сбивались и подстраивать ,если она под сиденьем не очень-то удобно.Ко мне не особо придирались что рация не зарегестрирована. А какой смысл прятать если на крыше антенна?


Есть постановление (могу скинуть) об отмене разрешений и регистрации СВ до 10Вт.
Как и еще множества девайсов, де-факто ставших массовыми.

Прячут от ворюг.
Алан 78 и 78+ отработанная десятилетиями станция, действительно.
Но все равно требует доработки, значительно повышающей ее надежность и функционал.

Из того, что почти не нуждается в переделках можно рекомендовать старый добрый Мегаджет , и , конечно, Йосан 2204.
Если классом чуть повыше- Драгоны в вариациях. И шумодавы у них приятнее отрабатывают.

Ну и кирпичи ставят, ватт на 100-150... whistle.gif , жарят себя.
Но это все каздрят от того, что изначально применяют не эффективные антенны. Я против- на сеть нагрузка, мусор идет в эфир от внеполосных излучений, да и не полезно no.gif
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

vivid
Участник
Сообщений: 33
Регистрация: 12.4.2013
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

16.7.2013, 11:52

RER @ 16.7.2013, 0:31
Есть постановление (могу скинуть) об отмене разрешений и регистрации СВ до 10Вт.
Как и еще множества девайсов, де-факто ставших массовыми.

Прячут от ворюг.
Алан 78 и 78+ отработанная десятилетиями станция, действительно.
Но все равно требует доработки, значительно повышающей ее надежность и функционал.

Из того, что почти не нуждается в переделках можно рекомендовать старый добрый Мегаджет , и , конечно, Йосан 2204.
Если классом чуть повыше- Драгоны в вариациях. И шумодавы у них приятнее отрабатывают.

Ну и кирпичи ставят, ватт на 100-150... whistle.gif , жарят себя.
Но это все каздрят от того, что изначально применяют не эффективные антенны. Я против- на сеть нагрузка, мусор идет в эфир от внеполосных излучений, да и не полезно no.gif

От ворюг я домой уносила,она из этой ниши вытаскивается не сложней ,чем панельку от магнитолы снять,и места под провода достаточно.А регистрация тогда видимо из-за воровства и была обязательной.Мегаджетки по городу практичней,а Alan на трассе

Владимир.К
Активный участник
Сообщений: 175
Регистрация: 17.5.2011
Город: 36 регион
Авто: Honda CR-V (I)

16.7.2013, 22:55

RER @ 16.7.2013, 1:31
Есть постановление (могу скинуть) об отмене разрешений и регистрации СВ до 10Вт.
Скидывай сюда,думаю полезно будет многим...

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

17.7.2013, 8:23

Владимир.К @ 16.7.2013, 23:55
Скидывай сюда,думаю полезно будет многим...


Без проблем.
см. п.№2 Изъятия.

ссылка

Обращайтесь касаемо всего, связанного с электроникой, технической безопасностью, радиосвязью , радиовещанием и телевидением.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

Бенладен
Активный участник
Сообщений: 148
Регистрация: 17.3.2012
Город: Тула
Авто: Honda CR-V (III)

17.7.2013, 10:35

Так какую модель покупать ? Использовать буду на трассе , в основном 15 канал , редко для переговоров между машинами .

RER
Активный участник
Сообщений: 2461
Регистрация: 18.3.2012
Город: Ярославль
Авто: Honda CR-V (I)

18.7.2013, 9:13

Бенладен @ 17.7.2013, 11:35
Так какую модель покупать ? Использовать буду на трассе , в основном 15 канал , редко для переговоров между машинами .


Любую, какая будет и понравится.
Только смотрите, чтобы были обе сетки, Европа и Россия, точнее, сдвиг в каждой сетке частот на 5 кГц.
Дальнобои работают на сетке С, (на 400-т каналках будет сетка D), ориентируйтесь на 15/20 канал, 27,200 (205) мГц.
На трассе-АМ модуляция, как привилось с американских раций, когда кроме "Кобры" ничего к нам и не попадало.

Общепринятых частот для сообщений нет.
В некоторых местностях есть аварийная прослушка 9 и 22 каналов сетки С, на FM.
В городах любители дальней связи по традиции начала 90-х остались на 20 канале (27,200).
Если что, всегда можно найти поддержку в этом сообществе.
Сдвиг частот на 5 кГц также применяют не повсеместно.
Тут сами все выявите- если хрипит на прием- включите сдвиг.


Еще смотрите, чтобы минус станции не был на ее корпусе (у очень дешевых сделано так).
Если оно так, то рацию нужно изолировать от корпуса машины- помех меньше будет, да и борт. питание пойдет через фильтр на плате.

Также проверьте, чтоб минус питания был на нужном месте biggrin.gif , есть рации (франция), с плюсом на корпусе- с традиций Рено.

Ну и не забывайте о настройке антенны. КСВ до 1,8 вполне приемлим.
КСВ-метр стоит недорого и потом все равно пригодится, если будут проблемы с оптимизацией связи.
Усилитель не ставьте-это зло.
С настроенной антенной системой на штатные 4-10 Вт на трассе устойчивая связь в 10-20 км достинается и без него.
RD2 (монопривод), 2000г, USA, АКПП.

pashalar
Павел
Сообщений: 252
Регистрация: 29.11.2011
Город: Обнинск
Авто: другое

4.12.2014, 9:48

Могу порекомендовать для установки Р/С тем, у кого свободно место под или над магнитолой, такой кронштейн : ссылка . Подходит для почти всех Мега Джетов. Формат 1Din.
P/S/ Хочу спросить, есть у нас те, кто установливал антенну в место крепления рейлингов?

Slon4009
Наш активист Вячеслав
Сообщений: 5017
Регистрация: 29.5.2011
Город: Санкт-Петербург

4.12.2014, 10:23

pashalar @ 4.12.2014, 10:48
Могу порекомендовать для установки Р/С тем, у кого свободно место под или над магнитолой, такой кронштейн : ссылка . Подходит для почти всех Мега Джетов. Формат 1Din.
P/S/ Хочу спросить, есть у нас те, кто установливал антенну в место крепления рейлингов?

ссылка
В третье поколение правда, но в принципе - какая разница?
Hоnda CR-V II, 2.4, АКПП, 2002 год, RD7-американка - была

CR-V III, 2.4, АКПП

Slon4009
Наш активист Вячеслав
Сообщений: 5017
Регистрация: 29.5.2011
Город: Санкт-Петербург

4.12.2014, 10:56

Slon4009 @ 4.12.2014, 11:23
ссылка
В третье поколение правда, но в принципе - какая разница?

и еще вот:
ссылка
да вообще тему посмотри...
Hоnda CR-V II, 2.4, АКПП, 2002 год, RD7-американка - была

CR-V III, 2.4, АКПП

icemn08
Куряга
Сообщений: 1091
Регистрация: 10.6.2013
Город: ***
Авто: Honda CR-V (I)

4.12.2014, 13:42

чет я не догоняю, нафига вообще рация в авто если ты не таксист или дальнобой? я на охоте моторолкой пользуюсь подаренной, так называемые уоки-токи.
Мой коварный план, целью которого было порабощение мира, рухнул на начальном этапе - встать в полвосьмого.

Slon4009
Наш активист Вячеслав
Сообщений: 5017
Регистрация: 29.5.2011
Город: Санкт-Петербург

4.12.2014, 14:38

icemn08 @ 4.12.2014, 14:42
чет я не догоняю, нафига вообще рация в авто если ты не таксист или дальнобой? я на охоте моторолкой пользуюсь подаренной, так называемые уоки-токи.

О... брат, рация в дальней дороге и в дороге средней дальности, просто не заменимый источник информации. Об опасности, о работающих гаишниках, о работающих камерах на дороге, о плохой дороге, о месте где можно качественно перекусить, переночевать, попросить коллег по дороге о чем нибуть, просто поболтать и т.д...
В городе, конечно простому обывателю она не к чему... , хотя тоже можно узнавать пробки и их объезды..
Hоnda CR-V II, 2.4, АКПП, 2002 год, RD7-американка - была

CR-V III, 2.4, АКПП

Петрович
Наш активист Олег
Сообщений: 13492
Регистрация: 19.10.2010
Город: Талдом
Авто: Honda CR-V (I)

4.12.2014, 14:50

Точно Слав, был случай, дальнобой ночью, в дождь предупредил о пьяном велосипедисте на дороге. Сразу стал внимательнее и сумел разглядеть этого неадеквата
Люблю русский язык
«ВСЕ в этой стране ради людей, список людей прилагается».

Вернуться в “Автозвук & Электроника 1”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0