Шупец
Участник
Сообщений: 66
Регистрация: 28.11.2011
Город: Ангарск
Авто: Honda CR-V (II)

7.12.2011, 6:39

Сработали подушки, обе, как я понял что-то где-то прописалось и новые так просто не поставишь. И надо мол что-то прошивать. Вопрос что? как и где вообщем-то брать новые подушки?

Тсунама
Активный участник
Сообщений: 3295
Регистрация: 29.1.2011
Город: Гомель
Авто: Honda CR-V (III)

7.12.2011, 10:35

Шупец @ 7.12.2011, 6:39
Сработали подушки, обе, как я понял что-то где-то прописалось и новые так просто не поставишь. И надо мол что-то прошивать. Вопрос что? как и где вообщем-то брать новые подушки?

К Шурупу обратись, поможет ссылка
ссылка

Шупец
Участник
Сообщений: 66
Регистрация: 28.11.2011
Город: Ангарск
Авто: Honda CR-V (II)

7.12.2011, 13:45

Спасибо

Шуруп
Александр
Сообщений: 303
Регистрация: 23.10.2011
Город: Москва

7.12.2011, 22:47

Шупец @ 7.12.2011, 14:45
Спасибо

Уже переобщался с Жекой.

Schulz
Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

3.3.2019, 20:26

Всем привет! smile.gif В общем ситуация такая же сработали обе подушки в момент дтп. Давно это было, и меня там не было. Супруга была за рулем, и влетели ей в переднюю часть в стык крыла и двери. Ситуация спорная, ремонт на нерегулируемом перекресте, кругом щиты, не видно ничего, скорости не большие. В общем дело прошлое, машина востоновлена, а вот подушки нет - мерзко замотаны черной изолентой. И вот настала пора востонавливать системы безопасности, а пока будут подбираться элементы системы и тд. Так как почитал - стоит это всё не мало, думаю что то наверное и б\у с не битой машины пойдет. В общем чтобы не было противно садится за руль я решил поставить пока муляжи, к тому ж мне товарищ подогнал замечательные накладки, ну или как это правильно назвать корпуса, в общем не суть. Так что раз всё есть то почему бы и не заморочиться. Делал я всё это первый раз, это я к тому что опыта ноль в этом вопросе, но ничего сложного или невозможного для себя не увидел, к тому ж как я понимаю так же можно перебрать и годные подушки, если части взаимозаменяемы.
Вот и решил, мало ли вдруг у кого нибуть похожая ситуация, и это поможет. smile.gif
ссылка
Согласитесь так всё же по приятнее ездить. Лампа в приборке должна конечно гореть. Но её ещё в сервисе вынули со слов тех кто делал. Туда пока не лазил, это следующий этап. Увы приходится самому всё заново проверять и делать - чтобы всё было хорошо. smile.gif

Schulz
Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

3.3.2019, 20:34

Ну а теперь чуточку подробнее. Так как эти накладки будут пустые, то нажав на неё можно просто продавить во внутрь и всё испортить. Решено было вырезать из подручного материала во внутрь "заменитель" парашюта подушки, чтобы она была жесткой. И началась её разборка. Как я понимаю эту накладку наверное можно будет использовать вместе с новой "начинкой" так что всё делалось аккуратно с оглядкой это. Ну или в будущем просто купится б\у подушка.
ссылка
Откручиваются четыре гайки, помеченые желтой стрелкой, и снимается использованный пиропатрон. А изнутри вынимаются остатки "парашюта" подушки, с их держателем. Сине-красная стрелка. Так как подушка сработала их вынуть нет никаких проблем. Далее высвеливаются штатные клёпки 6 штук, и снимается использованная крышка ( накладка ). Показываю уже на собраном муляже, так как старую разбирал в гараже и как то не сразу догадался отфоткать, но всё есть, и если надо отфоткаю остатки.
PS при обратной сборке, гаечки посадил на герметик резьбы - чтобы не открутились. Они к слову там так и были посажены. Ну или обжаты. Открутились легко пассатижами.

Schulz
Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

3.3.2019, 20:56

Ну а дальше всё это дело оттащил на работу, там и инструмент на любой вкус и фасон и всё под рукой. И началась магия smile.gif
Вырезал из подручного материала, а это оказалась кусочек от порваного ( не годного уже на ринге ) будо-мата который состоит из EVA - этиленвинилацетат. Выбор был не случаен, так как этот материал цитирую: "Отличительная черта этого материала — очень высокая износостойкость, что и делает его весьма популярным у производителей спортивного инвентаря. Нередко EVA используют и в абсолютно других отраслях — строительстве, машиностроении и т. п.
Еще одно важное качество материала EVA — безопасность для людей, что подтверждено многочисленными исследованиями. Кроме полного отсутствия токсичности, он обладает высокими гипоаллергенными свойствами, благодаря чему разрешен даже к использованию в детских учреждениях. Помимо этого, EVA обладает высокими показателями огнестойкости. В отличие от обычных поролоновых покрытий, будо-маты из EVA не проминаются, сохраняя при этом необходимый уровень амортизации." Как понимаете это было выбрано не случайно, он все одно малость амортизирует и гипоалергенен и в случае чего.., даже думать об этом не хочу, но нужно быть максимально готовым ко всему в этом мире. Было бы странно если бы туда, как мне советовали, брусок деревянный запихнуть smile.gif Но увы так как он прямой, а накладка выпуклая, пришлось подложить всё равно туда пару обычных губок для мыться посуды, упакованных в упаковочный материал от телевизора - такая мягкая клеёнка. На фотках увы их нету, так как надеялся что не понадобятся. Но высоты не в середине выпуклости не хватило, и всё равно проминалось по пустоте. И в итоге получается две губки рядом в упаковке, потом синяя EVA.
ссылка

Schulz
Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

3.3.2019, 21:03

Ну а дальше это всё собирается: Губки, EVA, закладывается основа и использованным пиропатроном. При сборке у меня очень туго надевалась накладка. Но при должном терпении и аккуратности всё получилось. Ну а потом приклепывается она к основе и устанавливается в руль. Конечно же временно, до того момента пока не купятся все элементы системы безопасности smile.gif
ссылка

Надеюсь кому нибуть будет интересно.

Schulz
Участник
Сообщений: 88
Регистрация: 12.12.2017
Город: Москва
Авто: Honda CR-V (II)

3.3.2019, 23:20

О!, пока ходил выковыривал остатки подушки пассажира, появилась благодарность, это очень приятно. Значит пост нужный! smile.gif У меня есть фотки в хорошем разрешении, если кто то что то рассмотреть захочет повнимательнее, и если что то я всегда смогу подсказать как и что делал во всех подробностях.
А вот с подушкой пассажира у меня получается "канитель" видимо в сервисе где их собственно и замотали изолентой, выкинули за ненадобностью использованный пиропатрон от пассажирской подушки по всеми креплениями. И там по сути просто дырявая накладка в панель на защелках ( они штатные ) вставлена. Очень очень, очень досадно... Ну ладно будем исходить из того что есть. Подушку сюда новую ( или б\у ) в сборе покупать придется. А вот накладку которая у меня есть, теперь усилить чтобы не проминалась придется подумать как.
ссылка
В принципе завтра на работу её с собой возьму, и там подумаю из чего сделать усиление. В целом, он там не нужно, но ведь наверняка кто нибуть на неё захочет нажать ( Проверить как получилось ) и продавит. Закон подлости ведь никто не отменял, и он работает безотказно всегда и везде. smile.gif
Есть пока общая концепция: взять кусочек подходящего по размерам электромонтажного короба - он пластиковый, как раз как материал накладки. Во внутрь положить всё тот же этиленвинилацетат с посудными губками. И закрепить на маленькие саморезики.

Вернуться в “Электрика 2”

1 человек сейчас читает эту тему

Пользователей: 0